×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Жителей ЗКО, предлагавших "отдать" Уральск России, не привлекли к ответственности

20.02.2023, 14:46
Кадр из видео

Полиция не установила состава преступления в действиях жителей ЗКО, которые заявляли, что Уральск нужно "отдать" Российской Федерации. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

Напомним, инцидент произошёл в конце ноября 2022 года. Трое жителей Уральска — взрослый мужчина, парень и несовершеннолетний мальчик во время эфира в "чат-рулетке" заявили, что они поддержат российскую агрессию в отношении Казахстана, если она произойдёт.

"Уральск забирайте первым делом, только автомат в руки дайте. До Чапаева забирайте. Только дайте нам "добро", мы все туда пойдем. Казахстан вообще весь затащим. Мы давно готовы, просто в ожидании", — сказали они.

Позже участников видео задержала полиция и все они записали видеообращение с извинением, после чего издание направило запрос правоохранителям. Выяснилось, что жителей ЗКО так и не привлекли к ответственности за отсутствием состава преступления.

"В полиции уточнили, что расследование по этому делу прекращено, потому что экспертиза не установила в рассматриваемых высказываниях признаков сепаратизма и разжигания межнациональной розни. По информации полицейских, экс- пертизу проводили эксперты ЦСЭ МЮ РК филиала РГКП Актюбинской межрегиональной судебной экспертизы", — пишет "Уральская неделя".

Напомним, ранее стало известно, что обвиняемый в сепаратизме казахстанец получил статус беженца в России.

Новости партнеров