×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Дело Хаменовой: суд оставил приговор без изменений

21.02.2023, 12:45
parlam.kz

Атырауский областной суд рассмотрел апелляцию в отношении Бакытгуль Хаменовой — экс-заместителя акима Атырауской области, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на AtyrauPress.

Приговор экс-чиновнице, осужденной за получение взятки в размере 4,5 млн. тенге, оставили без изменения. Хаменова свой срок будет отбывать через 3 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет

Вместе с тем суд смягчил наказание подчиненному Хаменовой – бывшему руководителю областного управления культуры Акылбеку Рыскалиеву. Его срок сократили с 7 до 2 лет, так как он способствовал раскрытию преступления.

Директору ТОО "Балқыту" Умиртаю Адамову также смягчили приговор, сократив срок отбывания в тюрьме до 1,6 месяцев. 

Напомним, бывшая замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова была задержана в декабре 2021 года. Её подозревали в получении взятки в размере 4,5 млн тенге в связи с госзакупками на установку памятника Абаю. Хаменову приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Экс-руководитель управления культуры Атырауской области Акылбек Рыскалиев утверждает, что "работал чисто как посредник". Глава ТОО " Балқыту" Умиртай Адамов признал свою вину.

Бакытгуль Хаменова известна хвалебными речами в адрес Нурсултана Назарбаева, которые она произнесла на съезде правящей партии в 2016 году. А вскоре после этого Хаменова стала депутатом и покинула должность директора колледжа в Атырау, которую она тогда занимала. На суде Хаменова не признала вину и заявила, что будет доказывать свою невиновность.

Новости партнеров