×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Похитители и мошенники": казахстанцы запустили петицию против ЧСИ

24.02.2023, 11:11
Ulysmedia.kz

Казахстанцы запустили петицию с требованием расформировать институт частных судебных исполнителей в стране. Она собрала уже более 1,3 тысячи подписей, передаёт Ulysmedia.kz.

По данным авторов петиции, работу частных судебных исполнителей, как и существование самой Республиканской палаты, невозможно назвать каким-либо институтом. Им лишь безответственно передали исполнение судебных актов органов государственной власти, деятельность которых должна проявляться в правоохранительных и правоприменительных мерах.

“Так, определенная группа лиц, лицензированная минюстом РК, контрактуется за различные денежные суммы. Их ответственность также страхуется за деньги, для ведения дистанционного делопроизводства в базе АИСОИП того же министерства юстиции. То есть, граждане обращаются в суд, как в государственный инструмент разрешения проблемных ситуаций, ожидают справедливость и разумность в применении правовых норм, однако в результате теряют свой статус, личность и гражданство – их просто безнаказанно уничтожают”, – указывается в петиции.

Также отмечено, что в настоящее время наблюдается низкий уровень профпригодности судей, отсутствие у них принципов гуманности, благоразумия и справедливости. Данные факторы, по мнению авторов являются признаком деградации системы управления и государственной власти.

“Такие условия позволяют ЧСИ и взыскателям-финансовым организациям без проведения надлежащих разбирательств на предмет и соразмерность стоимости залога с суммами взысканий отбирать имущество на тиражированных должников, порой даже искусственно созданных, избегать оплат надлежащих пошлин, превышать сроки исполнения и предъявления исполнительных документов. Еще в прошлом году Генеральная прокуратура РК опубликовала данные о проверках работы ЧСИ: за 2021-2022 годы в шести регионах страны выявлено более 660 фактов хищения ими денежных средств в размере 1,1 млрд тенге”, – говорится в петиции.

Только за третий квартал прошлого года 2338 дел касались исков по обжалованию действий ЧСИ. Эта статистика указывает, что судебники продают, и сами же покупают имущество должников по значительно заниженной стоимости, организовав тем самым теневой рынок недвижимости по всей стране. Выгодоприобретателями в итоге становятся они сами.

Напомним, что ранее портал Ulysmedia.kz публиковал статью о том, как частные судебные исполнители выкинули на улицу 85-летнюю труженицу тыла, не имевшую долгов.

Также редакция разбиралась, почему судебники превратили в “кормушку” переданные им полномочия государственной функции исполнения судебных актов. Недовольство по этому поводу высказывают уже не только рядовые граждане, но и депутаты и прокуроры.

Новости партнеров