×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Чиновников, которые заставили учителей мести улицы в Семее, накажут

17.10.2021, 16:05
Фото: arnapress.kz

По инциденту в Семее, где педагогов отправили подметать улицы, начато административное дело, проводится проверка, заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Ulysmedia.kz.

«Учителей в городе Семее отвлекли от учебного процесса и отправили подметать улицы. Судя по всему, такое поручение было дано заместителем акима города. По крайней мере, письмо с таким содержанием было направлено в школы. Привлечение к несвойственным функциям запрещено законом, который был принят в декабре 2019 года. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы понять – учителя должны заниматься только прямыми функциональными обязанностями», – сказал он.

По словам министра, за подобные нарушения уже наказано порядка двух сотен руководителей, начиная от привлечения к дисциплинарной и административной ответственности и заканчивая увольнением.

В связи с инцидентом в Семее департаментом по обеспечению качества в сфере образования начато административное дело, проводится проверка. В случае подтверждения причастности заместителя акима города данное должностное лицо и иные лица будут привлечены к административной ответственности. Также обращение будет направлено в Агентство по делам государственной службы для принятия необходимых мер.

По мнению Аймагамбетова, к ответственности должна быть привлечена и руководитель отдела образования города.

Напомним, 16 октября в школе Семея отменили занятия, а преподавателей обязали выйти на субботник. Местная жительница прислала фотографии учителей, подметающих улицы города, в местное СМИ.

Новости партнеров