×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Получили 8 млрд тенге, работая незаконно: Аружан Саин и Artsport оказались в центре скандала

27.02.2023, 21:40
Коллаж Ulysmedia

Председатель Ассоциации «Рухани болашак» Ляйля Абдрахманова обрушилась с критикой на многострадальную платформу artsport, передает Ulysmedia.kz.

Абдрахманова уверяет, что платформа с самого начала действует незаконно - она добавила, что с помощью этого было присвоено 8 млрд тенге. 

Кому же это все нужно? Так, по словам председателя ассоциации «Рухани болашак», в ситуации лично заинтересованы - детский омбудсмен Аружан Саин, кандидат в депутаты мажилиса Куат Ергалиев.

Абдрахманова подтверждает свои доводы, используя данные генеральной прокуратуры - по ним платформа artsport.edu.kz допускает использование ложных данных детей и родителей, с помощью чего и происходили массовые хищения.

Она отметила, что на платформе не было функции подписи через ЭЦП, что противоречит закону.

Также с конца 2022 года не существует действующих легитимных соглашений между artsport.edu.kz и акиматами.

Помимо этого, через платформу оплачивали услуги поставщиков, хотя та не имела сертификата об информационной безопасности, а соответственно и прав распоряжаться государственными деньгами.

Как утверждает Абдрахманова, у конкурентов платформы нет даже шансов на "равную борьбу" - они блокируются чиновниками Министерства цифровизации для того, чтобы выплачивать деньги поставщикам только через artsport.edu.kz.

Председатель Ассоциации «Рухани болашак» уверена — Аружан Саин лоббирует интересы авторов программы.

В своем обращении Абдрахманова попросила президента Касым-Жомарта Токаева проверить деятельность указанных лиц и законность интеграции с государственными базами данных Artsport на протяжении всего периода работы платформы, а также сертификата по информбезопасности.

То, что творят упомянутые лица – это отголоски Старого Казахстана. Верю, что Новый справедливый Казахстан победит, — заявила председатель Ассоциации «Рухани болашак».

О “темных делах” Artsport редакция Ulysmedia.kz писала не раз – читайте, почему дети Казахстана могут остаться без дополнительного образования из-за проблем программы.

Законодательная база программы финансирования сферы детского массового спорта и творчества ArtSport была заложена ещё в конце «пандемийного» 2020 года – после того как президент озвучил в своём послании соответствующую концепцию. Тогда парламент Казахстана принял изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам культуры, физической культуры и спорта, закрепив понятия государственного культурного и спортивного заказов и их подушевого нормативного финансирования. Далее был разработан целый пакет нормативно-правовых актов.

На 2023 год на реализацию программы выделено 83,6 миллиарда тенге.

Новости партнеров