×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Предвыборные сюрпризы: доверенным лицом Асета Матаева стал экс-глава КНБ

01.03.2023, 13:12
Коллаж

Занимавший пост главы Комитета национальной безопасности в начале 2000-х годов Нартай Дутбаев заявил, что с сегодняшнего дня является доверенным лицом кандидата в депутаты мажилиса Асета Матаева, передает Ulysmedia.kz.

Нартай Дутбаев назвал Асета Матаева деятельным, целеустремленным и энергичным человеком.

«Считаю, что именно молодые люди, с мировоззрением, отличным от «старой гвардии», отсутствием в сознании прошлого, советского, смогут привнести в работу парламента так нужную новизну, действия, которые ускорят перемены в нашем обществе, в стране. Его предвыборная программа реалистична, выполнима и затрагивает самые больные сферы нашего государства, требующие реформ», - написал Дутбаев.

Также новость о своем доверенном лице прокомментировал и сам Асет Матаев. Он перечислил ряд заслуг Дутбаева и отметил, что его согласие стать доверенным лицом – большая честь.

«Нартай Нуртаевич - для всех яркий пример достойного гражданина. На каждом из этапов трудовой деятельности был верен принципам профессионализма и с высокой самоотдачей работал во благо всего нашего общества. Нартай Нуртаевич, как и мы с отцом, был по политическим мотивам осужден во времена Старого Казахстана. Методы, когда брали всю семью в заложники, тогда были нормой. В то время Бюро по правам человека высказалось, что «такое правосудие, которое мы имеем, можно оценивать только как внутриэлитную борьбу», - сказал Матаев.

Отметим, Нартай Дутбаев занимал пост председателя КНБ с 2001 по 2006 год. Он подал в отставку в конце февраля 2006 года после того, как сотрудников спецназа КНБ обвинили в причастности к убийству Алтынбека Сарсенбаева.

А 6 лет назад, в 2017 году, Нартая Дутбаева признали виновным в разглашении государственных секретов и превышении служебных полномочий.

Тогда его приговорили к 7 годам заключения. Спустя почти год срок Дутбаеву увеличили до 12 лет – за злоупотребление властью, присвоение вверенного имущества и отмывание денег.

Спустя еще один год назначенный срок сократили до 11 лет.

Уже летом 2020 года стало известно, что Нартай Дутбаев освобожден из мест лишения свободы по УДО.

Асет Матаев участвует в выборах в мажилис по одномандатному округу №5 в Алматы. К слову, в прошлом году Асет Матаев и его отец – председатель Союза журналистов Казахстана – были полностью оправданы Верховным судом. В июле 2022 года Верховный суд отменил вынесенный в 2016 году приговор суда Астаны в отношении Матаевых, признавший их виновными в хищениях денег, выделенных на размещение госзаказа в СМИ, и в уклонении от уплаты налогов. Это дело в Казахстане и за его пределами было признано политически мотивированным.

Напомним, внеочередные выборы в мажилис и маслихаты в Казахстане состоятся 19 марта.

Новости партнеров