×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

"Чей Крым?": ответ Жамаубаева вызвал большие споры в сенате

02.03.2023, 13:39
Коллаж Ulysmedia

Заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев назвал Крым "особой экономической зоной России", передаёт Ulysmedia.kz

Что сказано в протоколе и законе?

Сегодня депутаты сената одобрили законопроект “О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок”. Согласно пункту 1 ст. 201 таможенного кодекса Союза, товары размещаются и используются в особых экономических зонах без уплаты пошлин.

“Однако, согласно пункту 6 ст. 455 таможенного кодекса Союза, в отношении товаров, ввозимых с территории стран Союза в трёх особых экономических зонах России, налоги уплачиваются”, – заявил Ерулан Жамаубаев.

В разделе вопросов и ответов вице-премьер РК сказал, что “три особые экономические зоны России расположены на территории Магадана, Крыма и Калининграда”.

Чей Крым?

После заседания сената журналисты спросили у Жамаубаева, действительно ли он признаёт Крым российским. Министр ответил, что “упомянутый протокол касается трёх свободных экономических зон, – это Магадан, Крым и Калининград – эти названия являются названиями свободных экономических зон”.

Однако журналистка ещё раз спросила, считает ли Жамаубаев, что Крым – это часть России.

“Я этого не говорил. А позиция Казахстана по этому вопроса хорошо известна. Это экономические зоны. Не надо искажать слова или смешивать всё с политикой”, – ответил он, попросив задать следующий вопрос.

В законе нет упоминания Крыма

“Официально заявляю вам: в документах не прописаны названия особых экономических зон”, – сообщил председатель сената Маулен Ашимбаев.

Напомним, свободная экономическая зона в Крыму была создана в 2014-2015 годах после того, как Россия аннексировала украинскую территорию.

Новости партнеров