×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Ущерб на сотни миллионов: в Астане осудили руководителей финпирамид

02.03.2023, 15:00
pixabay

В суде Астаны рассказали, что двух граждан, одна из которых – женщина в возрасте 65 лет, осудили за руководство финансовыми пирамидами «MMK Investment» и «Eden Life7», передает Ulysmedia.kz.

Жертвами мошеннических действий признаны 34 человека, в общей сложности они потеряли 164 миллиона тенге. Осужденные возглавляли финансовые пирамиды с ноября 2020 по январь 2022 года.

«Сумма привлеченных денежных средств составила более 718 миллионов тенге и 691 тысячи долларов. Они распространяли через WhatsApp и Telegram ложную информацию о реализуемых мнимых инвестиционных программах, агитировали потенциальных вкладчиков внести денежные средства в компании», - рассказали в суде.

Осужденные тем временем вину свою не признали, сторона защиты просила прекратить уголовное дело.

«Суд приговорил гражданина Т. к шести годам лишения свободы. Гражданку С. с учетом ее возраста (65 лет) и состоянием здоровья приговорена к пяти годам лишения свободы», - сообщили в суде.

Гражданские иски отдельных потерпевших о взыскания имущественного ущерба удовлетворены, часть – оставлены без рассмотрения.

Напомним, ранее сообщалось, что организатора финпирамиды осудили в Шымкенте. Сумма причиненного ущерба 33 гражданам, обратившимся с заявлениями, составляет более 77 миллионов тенге. Отмечается, что вложившие свои деньги граждане так и не дождались жилья и автомобилей.

Приговором суда организатор признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет 8 месяцев.

Новости партнеров