×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

«Бросают вызов»: что пишут иноСМИ о противостоянии Jusan и правительства Казахстана

06.03.2023, 20:59
Коллаж Ulysmedia

Почему Jysan Holding и Jusan Technologies обрушились с нападками на бывшего акима Астаны Адильбека Джаксыбекова, рассказали в материале intelligenceonline, передает Ulysmedia.kz.

 

В материале говорится, что приближенные бывшего президента РК Нурсултана Назарбаева в США “бросают вызов” стремлению правительства Казахстана по возвращению активов в страну.

Отмечается, что иск, поданный в окружной суд штата Невада 16 февраля, “усилил противостояние между сторонниками бывшего президента Нурсултана Назарбаева и правительством Касым-Жомарта Токаева”. За иском стоят американская компания Jysan Holding и ее британский филиал, компания Jusan Technologies, которыми до недавнего времени управляли бывшие члены администрации Назарбаева. 

Как говорится в статье, за день до подачи заявления в Неваде, правительство Казахстана подало иск против Jusan Technologies в суд Алматы – он был направлен на отмену передачи компании Jusan Technologies права собственности на Heartland Jusan Bank, осуществленную в 2020 году группой Pioneer Capital Invest, контрольный пакет акций которой тогда принадлежал фонду Назарбаева. 

“Реакция Jysan Holding и Jusan Technologies, которых представляют не заставила себя ждать. Они обрушились с нападками на казахстанские государственные учреждения, в частности, на Адильбека Джаксыбекова, бывшего главу First Heartland Jusan Bank, ранее известного как Цеснабанк”, – говорится в материале. 

Джаксыбеков был главой президентской администрации Назарбаева, ранее его обвинили в использовании своих связей в органах финансовой разведки для продвижения расследования деятельности банка. 

15 февраля стало известно, что верховный суд признал незаконным отказ бывшего акима Астаны в постановке воспитанника детдома в очередь нуждающихся для получения жилья.

Напомним, ранее руководитель “Назарбаев Фонда” Аслан Саринжипов, который является миноритарным акционером Jusan, потребовал вернуть банк в управление фонда.

Ulysmedia.kz рассказывала, как появился, где кормился и чего добился Jusan Bank.

Новости партнеров