×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Массовые нарушения в обеспечении безопасности казахстанских школ озвучил глава МВД

07.03.2023, 11:30
Фото взято из открытых источников

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов доложил на заседании правительства о нарушениях, выявленных в ходе комплексной проверки организаций образования в республике, передает Ulysmedia.kz.

Со слов Марата Ахметжанова, совместно с МЧС Казахстана проводится проверка объектов образования с 17 февраля по 17 марта. 60% всех учреждений составляют школы. 

Выяснилось, что только 62% видеокамер, установленных в школах республики, интегрированы к центру оперативного управления (ЦОУ). 

По оценке главы МВД, в ряде регионов "ситуация еще хуже". Так, в ЗКО на полицию выведены изображения всего 24% школ; в Алматинской области - только 35% школ; в Актюбинской области интегрирован 41%.

С начала года ряд объектов образования не заключили договоры с поставщиками услуг на обслуживание каналов связи. 

По мнению Ахметжанова, процедуры госзакупок "волокитятся", в результате не обеспечивается доступ ЦОУ к их системам видеонаблюдения. Так, в Петропавловске эти договоры в 15 школах были заключены лишь в конце февраля. В их числе и школа №4, где произошло ЧП с нападением ученика с топором. 

Говоря об охране школ, глава МВД отметил, что нередко охрану учреждений образования обеспечивают не профессиональные специалисты, а простые вахтеры. 

"Поэтому надеяться на недопущение ими проноса опасных веществ и предметов не приходится", - резюмировал он. 

В Северо-Казахстанской (42) и Туркестанской (61) областях под лицензированной охраной не находится ни одна школа из подлежащих такой охране. В области Улытау – 9% (2 из 22). Костанайской – 50% (30 из 59).

Новости партнеров