×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Подростков-анимешников из «Рёдан» собираются ставить на учет в Казахстане

07.03.2023, 15:50
Фото из соцсетей

В последние дни информационное поле Казахстана наполняют новости о некой ЧВК «Рёдан», приверженцы которой якобы устраивают массовые разборки, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах правительства ситуацию прокомментировал министр просвещения Гани Бейсембаев. По его словам, со старшеклассниками и студентами колледжей в Казахстане уже провели разъяснительные работы после новостей о задержании подростков в Алматы.

«Информируем детей, будем знакомить в данном направлении, какие есть моменты, информировать детей, чтобы держаться именно от этой ситуации, защищать себя. Издан приказ по учету детей – там расписан весь алгоритм и, естественно, таких детей, проявляющих такие характеры, будут ставить на учет», - сказал министр.

Он добавил, что родителям также нужно защищать детей от этого движения.

Стоит отметить, что в социальных сетях и СМИ ЧВК «Рёдан» называют неформальное объединение подростков, которые являются фанатами аниме.

Российские СМИ пишут, что в ряде городов полиция задерживает приверженцев этого движения и обвиняет их в массовых драках. Активисты же движения открещиваются от приставки «ЧВК», что расшифровывается, как «частная военная компания».

В основном в ряды субкультуры входят любители аниме в возрасте 14-16 лет. Многие из них предпочитают носить клетчатые штаны, а также балахоны с изображением двенадцатилапого паука.

В минувшие выходные в социальных сетях распространилась информация о том, что в торговых центрах Алматы якобы собираются радикально настроенные подростки, приверженные к ЧВК «Рёдан».

Ситуацию прокомментировали в полиции.

Новости партнеров