×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

«Потерпите и все поймете»: Ахметов о Нурсултане Назарбаеве и «отмене Елбасы»

09.03.2023, 10:55
Коллаж

Даниал Ахметов является долгожителем властного олимпа и политическим тяжеловесом. В последние 9 лет он возглавляет Восточно-Казахстанскую область, однако в его карьере можно отметить и более высокие должности.

Политик любезно согласился на интервью и побеседовал с Ulysmedia.kz. В ходе разговора мы спросили у него, как он относится к процессу, который назвали «деелбасизацией». Ведь Даниал Ахметом много лет работал под руководством Нурсултана Назарбаева.

«Я вам скажу так - история и время дадут ответ всему казахстанскому обществу. И вы в ближайшее и последующее время поймёте роль и место каждого руководителя нашей страны. Потерпите и вы поймёте всё», - ответил Ахметов.

А с Назарбаевым поддерживаете отношения, созваниваетесь?

«Да, был у меня разговор 15 июня прошлого года, а потом как-то не удавалось связаться. Я считаю, что он внёс колоссальный вклад в развитие нашей страны», - сказал аким.

Даниал Ахметов посоветовал прочесть труды Абая, чтобы попытаться описать те процессы, которые происходят в новейшей истории Казахстана.

«Я всем советую прочесть Абая. В первую очередь Абай - это мыслитель, во-вторую очередь, Абай - это философ и только в третью - Абай - поэт. Вот как мыслитель, он заложил основы нашей с вами жизни и философии. В своём первом слове он говорил, что руководить народом может только тот, кто вынесет проклятие своего народа и должен нести этот крест на себе. Поэтому я думаю, что государственные служащие - это особая категория людей, которая принимает на себя клевету и тяжёлые обвинения, которые общество говорит из-за жизненных обстоятельств. Кому ещё говорить, если есть мы?» - сказал Ахметов.

Ахметов возглавляет ВКО с ноября 2014 года. Свой трудовой путь он в 1976 году с должности мастера в комбинате. Спустя 15 лет он стал главой Экибастузской городской администрации. В 2000 году он дослужился до должности первого заместителя премьер-министра, а несколько позже и вовсе занял его место.

Также Ахметов трудился на поприще министра обороны. Успел поруководить Павлодарской областью, а после стать министром по энергетике и инфраструктуре.

В прошлом году Ахметова переназначили акимом ВКО. Жители области не скрывали надежды, что Даниал Кенжетаевич пожалеет себя и их и выйдет уже на заслуженный отдых. Многие жители региона не раз отмечали, что на посту акима нужен новый человек.

Однако в нашем разговоре Ахметов заявил, что ему нужно еще пять лет на посту акима. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров