×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В "ЛНР" поддержавшему протесты в Казахстане украинскому правозащитнику дали 13 лет тюрьмы

10.03.2023, 16:44
Фото из соцсетей

Суд в «ЛНР» вынес приговор в отношении украинского правозащитника Максима Буткевича, которого обвинили в обстреле жилого дома, передает Ulysmedia.kz.

Руководитель проекта «Без границ», известный правозащитник из Украины, Максим Буткевич приговорен к 13 годам лишения свободы.

В Следственном комитете рассказали, что с 20 марта 2022 года Буткевич проходил военную службу в отдельном специальном батальоне «Берлинго» ВСУ в должности командира взвода. 

По версии следствия, в начале июня, находясь в Северодонецке, он получил приказ осмотреть улицы и жилые дома города.

«Зашел в одну из квартир на втором этаже жилого многоквартирного дома по улице Гагарина. Оттуда он увидел мирных граждан, находившихся в доме напротив. С целью их убийства и причинения имущественного ущерба Буткевич произвел выстрел из противотанкового гранатомета по подъезду жилого дома. В результате двое гражданских лиц получили телесные повреждения, также было уничтожено имущество», - говорится в сообщении СК.

Уточняется, что в ходе разбирательств осужденный свою вину признал полностью.

Отметим, Максим Буткевич не остался в стороне, когда Казахстан захлестнули массовые беспорядки. 10 января 2022 года в Киеве была проведена акция солидарности с протестующими Казахстана. В мероприятии приняли участие около сотни людей с флагами Украины, Беларуси и Казахстана.

«Есть подтверждение, что в Казахстане задерживались случайные люди. Есть подтверждение пыток и склонений к самооговорам. Карта борьбы с терроризмом, которую сейчас разыгрывают власти, не выглядит так, что можно воспринять серьезной версией событий. Никакая террористическая угроза – мнимая или реальная – не может отменять права и свободы человека. Ничего не оправдывает пыток. У Казахстана есть международные обязательства в этой области. Соблюдение прав и свобод человека обязательно, какую бы версию событий не пропагандировали официальные власти страны», - говорил тогда Буткевич.

Новости партнеров