×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Акимату Алматы поручили усилить меры по сейсмической безопасности

11.03.2023, 10:05
total.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что трагедия, произошедшая в Турции и Сирии, должна стать большим уроком для Казахстана, в особенности для Алматы. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В ходе своей рабочей поездки в южную столицу, глава правительства отметил, что в последний раз паспортизация объектов в Алматы проводилась в 2017 и 2018 годах.

"Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматом города следует в кратчайшие сроки провести аудит и реализовать действенные меры по усилению сейсмической безопасности. «Необходимо использовать мировой опыт этих в вопросах, причем не только в Алматы, но и во всех других регионах республики, потенциально подверженных землетрясениям. Уполномоченным госорганам нужно оперативно рассмотреть вопрос законодательного ужесточения ранее упраздненных процессов проектирования, строительства и контроля", — сказал Алихан Смаилов.

Напомним, ранее в МЧС сообщили, что треть всех жилых домов в Алматы может разрушиться при землетрясении, а жители Алматы предложили акиму Досаеву избавиться от многоэтажек.

14 февраля землетрясение произошло у границы Казахстана.

Новости партнеров