×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Украинцы требуют переименовать Россию в Московию. Зеленский поручил изучить вопрос

11.03.2023, 13:43
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию, автор которой предлагает официально переименовать название "Россия" на "Московия". Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Петиция набрала более 25 тысяч подписей. Автор считает, что историческим названием России является Московия, а также просит заменить термины "российский" на "московский", "Российская Федерация" – на "Московская федерация".

В тексте сказано, что Россия существует только 301 год, с того момента, как царь Петр I провозгласил Московское царство "Российской империей".

"Для иностранцев названия "Rus" (Киевская Русь) и "Russia", "Russie", "Russland" (Россия) выглядят почти тождественно, будто это название одного государства, которое претерпело определенные изменения с течением времени. Это приводит к путанице на международном уровне. Пишутся художественные книги, снимаются фильмы, где Россия представлена ​​как недопустимая Русь.

301 год украинцы страдают от лжи российской версии нашего исторического прошлого.  Называя "Россия", мы легализуем ее ложь и подтверждаем, что согласны с ее версией истории", — говорится в петиции.

Президент Зеленский обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, чтобы проработать вопрос вместе с учеными.

"Затронутый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия", — ответил он.

Новости партнеров