×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Добыча золота варварскими способами: сельчане в ВКО просят у Токаева защиты от олигархов

13.03.2023, 11:59
Коллаж Ulysmedia

Жители села Маралды Курчумского района ВКО обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой "защитить от посягательств со стороны олигархов РК, которые пытаются нарушить экосистему Курчумского района путём установления золотодобывающих фабрик вблизи русел рек и населённых пунктов". Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

В письме утверждается, что “за последние пять лет золотодобывающие компании развернули экспансию в Курчумском районе по добыче золота варварскими способами”. 

“В частности, на сегодняшний день золотодобывающие компании Maraliha, Maraliha Gold, BCAM Prodachn пытаются нарушить быт и спокойствие села Маралды путём установления фабрики по добыче золота практически в самом селе”, – говорится в обращении.

За последние полгода со стороны акимата Курчумского района и олигархов с жителями села Маралды было проведено четыре общественных слушания по вопросу открытия золотодобывающей фабрики, и все заседания были закончены единогласным решением сельчан о несогласии с открытием карьеров и фабрик по добыче золота. 

Авторы письма считают, что акимат Курчумского района и глава сельского округа Маралды лоббируют интересы олигархов, так как они “при каждой встрече с жителями села уговаривают согласиться на открытие фабрики и карьеров, а также в некоторых случаях пытались оказать давление на некоторых сельчан”. 

“Установление золотодобывающей фабрики и карьеров приведёт к необратимым последствиям нанесения урона фауны и флоры Маралдинского сельского округа и Курчумского района”, – отмечается в обращении. 

Руководительницей ТОО BCAM Prodachn является экс-госслужащая Каникамал Самамбаева. Ранее она работала в акимате Усть-Каменогорска. Так, до апреля 2009 года Самамбаева возглавляла отдел строительства города, затем её понизили до замначальника этого же отдела.

Жители села Маралды пытаются отстоять свою землю с осени 2021 года. Летом 2022 года жители 10 сёл выступили против строительства золотодобывающей фабрики в ВКО.

Новости партнеров