×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Режим ЧС объявили в Уральске

13.03.2023, 16:40
Иллюстративное фото

Западно-Казахстанская область живет в круглосуточном режиме ЧС: паводковая вода заливает дома, здания, села области. В критическом положении жители дачных массивов. Там проживают дети, пожилые люди, передает Ulysmedia.kz.

Сегодня в посёлке Акбулак Бурлинского района Западно-Казахстанской области прорвало земляную дамбу. Жители утверждают, что вода движется в сторону города. Вчера в этом районе решением акима №3 от 11 марта 2023 года в связи с угрозой подтопления населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения объявлена ЧС природного характера.   

Есть сообщения об эвакуации поселка Зеленое района Байтерек – он расположен в 59 км от Уральска.

Сегодня городские власти объявили о ЧС и в Уральске. Эвакуированы студенты, проживающие в общежитии медколледжа, затоплены более 17 зданий и частных домов, в том числе школы и спортивные объекты. Хотя службы ДЧС рапортуют о своевременной помощи пострадавшим, понятно, что спасатели не успевают реагировать на все сигналы, о чем в социальных сетях активно пишут горожане, делясь видео затопленных домов.

12 марта большая масса талой воды образовалась в пригороде Уральска, со стороны Свистун горы. 

«Водопропускные сооружения не справились с этим потоком. Пришлось в микрорайоне Сарытау вскрыть участок дороги по ул. Айткулова. Но вода все равно залила подвалы восьми многоэтажных домов. Для безопасности пришлось отключить там электроэнергию», - сказал сегодня на брифинге заместитель акима города Жандос Дуйсенгалиев.

Он также объяснил: глубина промерзания почвы более одного метра и земля не может впитать воду. Сейчас ДЧС по ЗКО сообщают о дальнейшем подъёме уровня воды на реках Чаган и Деркул, что создаёт угрозу подтопления и для жителей дачных массивов.

А они оказались самыми незащищенными в паводок. Люди в соцсетях просят о помощи.

«Дозвониться по горячей линии не могли четверо суток. Потом дозвонились, но нам ответили: дачные массивы не обслуживают», - пишут дачники.
«В нашем доме уже вода по колено!…», -  взывают о помощи другие.

Дачи «Вагонник», расположенные вдоль ул. Шолохова, просят откачки воды.

Надо заметить, дачные массивы давно стали постоянным местом проживания для многих сельчан, которые с семьями переехали в город в поисках лучшей жизни и получили городскую прописку. 

Вода в Уральске в жилые дома по-прежнему подается по часам.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ЗКО ждут большого паводка, но акимы к ним не готовы.

Новости партнеров