×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Суд принял несправедливое решение": Армана Шораева признали виновным в клевете о Ертысбаеве

14.03.2023, 12:20
Коллаж

В Астане межрайонный суд вынес свое решение касательно жалобы на кандидата в депутаты мажилиса Армана Шораева, передает Ulysmedia.kz.

Об этом Арман Шораев рассказал в социальных сетях.

«Сегодня межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны признал меня виновным в распространении информации о НПК, которая нанесла ущерб чести и деловой репутации. Решение не вступило в законную силу, на это нужно 10 дней. Конечно, я не согласен с вынесенным актом и буду жаловаться», - пишет Шораев.

Он выразил сожаление, что апелляционный суд пройдет уже после выборов.

«Согласно Конституции, человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не признана правовым актом. Итак, судебный акт не вступает в силу до 19 марта 2023 года, поэтому окружная избирательная комиссия не имеет права отменять постановление о регистрации до рассмотрения апелляции», - пишет Шораев.

Иными словами, вынесенное судом решение не должно стать основанием для того, чтобы исключить Шораева из предвыборной гонки.

«Посмотрим, на какие еще нарушения пойдет новый Казахстан, чтобы не взять меня на выборы», - резюмировал Шораев.

Отметим, ранее сообщалось, что 10 марта в зал суда не пустили около сотни человек, пришедших поддержать Армана Шораева. В ходе судебного заседания Шораев признался, что называл предателем председателя Народной партии Казахстана Ермухамета Ертысбаева.

Напомним, поводом для судебного иска к Арману Шораеву послужила его подпись "Не голосуйте за этих предателей" к фотографии членов Народной партии Казахстана. Позже общественный деятель напомнил председателю НПК Ермухамету Ертысбаеву о его словах благодарности в адрес президента РФ Владимира Путина.

Напомним, ранее Арман Шораев в интервью Ulysmedia.kz рассказал о причинах конфликта с Ертысбаевым.

Новости партнеров