×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Казахстан взыщет с "дочки" Роскосмоса 13,7 миллиардов тенге

14.03.2023, 14:15
Иллюстративное фото

Такое решение вынес суд Международного финансового центра "Астана", передает Ulysmedia.kz.

Дочернее предприятие Роскосмоса, с которого собираются взыскать миллиарды тенге, занимается эксплуатацией имущества космодрома "Байконур", пишет Sputnik Казахстан.

«По решению суда Международного финансового центра "Астана" с российского АО "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" ("ЦЭНКИ") взыщут более 13 миллиардов 684,5 миллиона тенге в пользу АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек"», - сказал министр Багдат Мусин.

Предполагается, что предприятие не согласится с решением и обратится в апелляционную инстанцию.

Уточняется, что СП «Байтерек» обратилось в суд, потому что дочерняя компания Роскосмоса должна была провести оценку воздействия на окружающую среду, но часть работ так и не выполнила.

«Суд МФЦА удовлетворил соответствующий иск в ноябре 2022 года, АО "ЦЭНКИ" получило извещение о возбуждении исполнительного производства в январе 2023-го. Поскольку российское предприятие, очевидно, не стало выплачивать сумму взыскания добровольно, в рамках исполнительного производства его имущество в Казахстане арестовали», - говорится в сообщении.

Отметим, ранее сообщалось, что Россия передала Казахстану неиспользуемое имущество на Байконуре.

Новости партнеров