×
448.81
476.82
4.77
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.81
476.82
4.77

"Не мог бороться с первыми людьми государства": Алагузов рассказал о захвате бизнеса четой Сатыбалды

14.03.2023, 17:59
Фото взято из открытых источников

Турсен Алагузов рассказал во вторник на судебном процессе в Астане, как лишился своего бизнеса по вине Гульмиры и Кайрата Сатыбалды, передает Ulysmedia.kz.

По словам бизнесмена, свой проект по производству безалкогольных напитков Galanz Bottlers он создал в начале 2000 годов. Развод с первой супругой вынудил его разделить акции компании. В этот момент в семейные дела вмешалась чета Сатыбалды, что привело впоследствии к полной потере компании Алагузовым.  

Алагузов по совету юристов переписал акции компании на доверенных лиц (Бердыкулова и Рифшанова), чтобы избежать раздела имущества. 

"Осенью 2018 года мне позвонил Бердыкулов и сообщил, что ему позвонил Сатыбалды Кайрат и потребовал, чтобы он и Рифшанов передали акции Сатыбалды Гульмире. (…) Бердыкулов и Рифшанов были напуганы и растеряны", - рассказал на суде Алагузов. 

"Я понимал, что противостоять не могу этим людям, которые являются близкими родственниками первого президента и бороться с этим бессмысленно", - отметил он. 

"Через некоторое время моя супруга Баян Алагузова, лично знакомая с Даригой Назарбаевой, созвонилась с ней и попросила, чтобы была организована встреча между мной и Гульмирой Сатыбалды. Эта встреча произошла в гостинице Рахат палас. Она на тот момент присутствовала со своей помощницей. Они потребовали, чтобы я не создавал препятствий для передачи акций, угрожая мне, что у меня могут возникнуть разного рода проблемы", - поделился бизнесмен. 

В итоге Алагузов переписал акции на доверенное лицо Гульмиры Сатыбалды. 

"Мне пришлось согласиться, так как я понимал, что я не могу бороться с первыми людьми государства, это бесполезно", - отметил он. 

Напомним, в Астане в суде N2 района Байконыр во вторник началось главное судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды. Ее обвиняют в организации уголовного преступления, самоуправстве и похищении человека. На скамье подсудимых, помимо Гульмиры Сатыбалды, ее водитель и исполнитель похищения Утебеков Рашид и Батыршаев Мади. Потерпевшими по делу проходят Алагузов и Айгуль Мекешова.

В марте 2022 года задержали Кайрата Сатыбалды по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупных размерах. В Антикоре сообщали, что во время следствия Сатыбалды вернул незаконно нажитое на сумму более 240 млрд тенге. Параллельно следователи проверяли, причастен ли родственник экс-президента к уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В итоге суд приговорил Сатыбалды к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретил 10 лет занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Кайрат Сатыбалды уже частично возместил ущерб, признал вину и даже раскаялся.

Новости партнеров