×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Азат Перуашев вновь поднял вопрос о переименовании Казахстана

15.03.2023, 15:20
Иллюстративное фото

Лидер Демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев провел встречу с жителями Мангистауской области, на которой вновь поднял вопрос о названии государства, передает Ulysmedia.kz.

Во время встречи с жителями региона Перуашев напомнил, что в 2019 году партия уже выступила с идеей рассмотреть возможность введения официального названия «Казахская Республика».

«Тогда правительство не поддержало, но, на наш взгляд, рано или поздно мы к этому придем. Мы считаем, что это историческая справедливость», - сказал Перуашев.

Он добавил, что этот вопрос включен в политическую программу партии. В ней говорится, что инициативу использовать термин «Казахская Республика» поддержали и многие отечественные историки.

«В 2020 году исполнилось 100 лет Казахской автономной Республике, эволюционировавшей из Республики «Алаш» и послужившей платформой современного Казахстана. В 2019 году Демократическая партия «Ак жол» предложила правительству официально отметить эту дату и рассмотреть вопрос об использовании наряду с термином «Казахстан» - названия «Казахская Республика», которое признавала даже тоталитарная советская власть. Демпартия «Ак жол» считает целесообразным, наряду с названием Казахстан, использовать исторически аутентичное название Казахская Республика», - говорится в программе партии.

Тем временем в среду, 15 марта, множество российских telegram-каналов и ряд СМИ преподнесли выдержку из программы партии, как заявление Перуашева о необходимости официально переименовать Казахстан.

«На встрече с жителями Мангистау в рамках агитационной кампании Азат Перуашев сказал ровно то, что написано в программе. Не переименовать, а использовать наряду с названием «Казахстан», - уточнили в пресс-службе партии.

Отметим, в 2019 году Азат Перуашев предлагал использовать термин «Казахская Республика» - вопрос он вынес на рассмотрение в парламенте. Однако тогда идею не поддержали.

К слову, о переименовании Казахстана не раз высказывался Касым-Жомарт Токаев. Президент уверен, что в этом нет никакой необходимости.

Новости партнеров