×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Без «монтажов»: как в деле Боранбаева новые доказательства вины появились

15.03.2023, 20:31
Коллаж Ulysmedia

Долгожданные прения в Сарыаркинском суде № 2 суде, где идёт процесс по делу Кайрата Боранбаева, так и не начались. Уже, казалось бы, на финишной прямой судебного заседания прокурор нашёл новые доказательства вины подсудимых, а судья разрешила ему подготовить новый обвинительный акт.

Журналисты, которые ведут хронологию этого заседания, отмечали, что на протяжении почти трех месяцев адвокатам удавалось опровергнуть доводы обвинения, в частности, писали и о том, как рассыпалась экспертиза, на основании которой и было возбуждено уголовное дело. Ulysmedia.kz рассказывал о копиях, что пошли в дело, когда у прокурора иссякла доказательная база. К примеру, несколько дней суд потратил на то, чтобы разобраться с копией протокола совещания между ПАО Газпром и АО НК «КазМунайГаз» от 12 июля 2019 года, которая отличалась от того, что был в материалах дела, только одним пунктом. Требование и ходатайство защиты предоставить оригинал, почему-то так и остались неудовлетворёнными.

Новый вещдок

Накануне, прокурор, который так и не нашёл оригинала злополучного протокола, на процесс принёс ещё один вещдок – диск, который предоставила сторона, признанная потерпевшей – QazaqGaz.

   - В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что агентством по финмониторингу в АО НК QazaqGaz, помимо указанных документов, сетевой папки изъята и электронная копия протокола совещания от 12 июля 2019 года.

Защита в свою очередь опять заявила, что закон требует изучать и исследовать только оригиналы документов.

    - Отсутствует главное - оригинал, который подтверждал бы наличие всех отношений и цифр, на которые пытается сослаться прокурор.

Также адвокаты отметили, что диск изъят по другому уголовному делу, а по закону суд должен рассматривать материалы в пределах предъявленного обвинения и только в пределах тех материалов, которые представлены суду.

   - По логике прокурора, они сейчас будут вытаскивать все материалы, которые есть в АФМ и мы будем сидеть тут бесконечно. Я понимаю, что обвинение пытается спасти свою позицию, но этот способ спасения противоречит законодательству.

Что спасёт ситуацию

Затем в полемику вступила адвокат Шайхина и поинтересовалась, какое отношение эти документы имеют к делу.

    - Все попытки прокурора спасти ситуацию показывают, что расследование по делу проведено некачественно, с грубейшими нарушениями процессуального законодательства. Вдогонку представляются какие-то обстоятельства. Приобщать эти ущербные и порочные документы к делу нельзя, прошу отклонить ходатайство.

Также сторона защиты обратила внимание, что диск, а это хоть и электронный, но всё-таки документ, был изъят с нарушением законных процедур, а подсудимый Боранбаев заметил, что обвинение не предоставило в доказательство ничего конкретного – только домыслы и копии.

Но прокурор стоял на своём – протоколы разные, помимо копии есть «скан» с подписями и фамилиями лиц.

    - Именно для этого мы их и предоставили, чтобы показать, что была достигнута договоренность между «Газпромом» и «КазМунайГаз», - объяснил прокурор и добавил, что протокол тщательно скрывался от органа уголовного преследования.

Боранбаев попытался объяснить нелепость этого обвинения, но судья в споре поставила точку и приняла ходатайство прокурора Шекенова о приобщении материалов к делу.

Она поинтересовалась о готовности к прениям и выяснилось, что обвинению требуется время для составления нового обвинительного акта, так прокурор уверен, что обстоятельства по делу изменились.

Кто у нас IT-эксперт?

Следователь следственно оперативной группы и следователь по особо важным делам первого следственного управления ДЭР Астаны Н. поклялся говорить правду и ничего кроме правды и рассказал, как он проводил следственные действия и обнаружил файлы с протоколами, которые и отодвинули прения.

Он объяснил, что восстанавливать ничего не пришлось, хотя у почти у всех сотрудников файлы были удалены. Приглашённые эксперты провели осмотр корпоративные почты и обнаружили протокол. Также следователь сообщил, что в нём не было исправлений и монтажа.

    - В корпоративном файлообменнике, куда имеют доступ все сотрудники департаментов, данные файлы и не только эта папка, там хранятся все их рабочие документы, старые и новые - я могу даже демонстративно показать. Никаких исправлений, «монтажов» не было.

Он сообщил, что экспертное техническое исследование, подтверждающее достоверность этих материалов, не проводилось, понятые при изъятии не участвовали, потому что участвовали сотрудники QazaqGaz, специалист и велась видеосъёмка.

    - Вы категорично заявили, что в этих файлах «исправлений и монтажов» не было, на каком основании вы это утверждаете?

Оказалось, что был привлечён специалист, но его квалификация неизвестна.

    - Я не думаю, что с улицы позвали человека, - ответил следователь.

Под занавес заседания прокурор заявил, что за два месяца, то есть пока шёл судебный процесс, некоторые обстоятельства дела изменились и потребовал это учесть и дать время на составления нового обвинительного акта.

Судья отложила дело, прокурор новый акт должен предоставить 17 марта в 15.00.

Ulysmedia.kz продолжает следить за развитием событий в Сарыаркинском районном суде № 2, где уже несколько мецев рассматривается уголовное дело в отношении Боранбаева, Наханова и Жанузака.

Новости партнеров