×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Где зарождается инфляция в Казахстане: бардак на границе, места в очереди за 5000 долларов

16.03.2023, 10:30
Коллаж

Известный общественник, кандидат в депутаты мажилиса Санжар Бокаев решил лично выяснить, почему в Казахстане так быстро растут цены на продукты, передает Ulysmedia.kz.

Санжар Бокаев провел эксперимент и отправился на границу Казахстана и Китая. Там он смог купить килограмм огурцов за 350 тенге!

«Мы находимся на казахстанско-китайской границе. Вот огурцы мы купили килограмм за 350 тенге. В Алматы в среднем в 4 раза больше. Вообще нас обманывают с ценами, а правительство часто говорит, что инфляция имеет зарубежное происхождение. То есть цены завышают где-то за рубежом. Сегодня вы узнаете, где на самом деле зарождается инфляция», - говорит Бокаев.

К слову, в этот момент килограмм огурцов в популярной сети супермаркетов предлагают приобрести за 1400 тенге!

Санжар Бокаев отправился на пункт пропуска «Нур Жолы». На кадрах видна огромная очередь из грузовиков. Один из водителей сказал, что в списке – 465 машин.

«До этого никогда такого не было. Это наши создают специально очереди. Те, кто придумал эти электронные очереди, они и создают все проблемы. Здесь задерживают нас, чтобы там на наш товар дефицит поднимался. Китайцы говорят, что готовы встретить хоть 1000 наших машин. Но здесь, кто электронную очередь ведет, они 70 машин только пускают», - жалуются водители в очереди.

Многие из них везут скоропортящиеся продукты: как в Казахстан, так и в Китай. Оказалось, что водителям с таким товаром предлагают купить места в очереди ближе к границе. Цена вопроса: 3-5 тысяч долларов!

«Я сам лично списался с одним из продавцов. Он сказал, что готов продать за 3000 долларов. Кто будет платить потом за это? Это уже будет заложено в цене продуктов», - говорит Бокаев.

Водители жалуются, что они не могут сами записаться в электронную очередь.

«Какие-то люди могут, мы не можем. Мы забиваем данные, а потом на главную страницу выкидывает. Можно сказать, что таможенники и IT-шники в сговоре», - говорят водители.

В среднем водители ждут своей очереди от двух до девяти месяцев.

«Минфин, КГД, вы сами слышите, что электронную очередь приходится ждать несколько месяцев. Не кажется издевательством? Вам не кажется, что это специально созданы условия для коррупции. Чтобы люди приходили, договаривались и покупали места в очереди», - говорит Бокаев.

Водители обвиняют тех, кто создал приложение для электронной очереди.

«Могут в день 70 пустить, могут 500 пустить. Могут вообще не пустить. Как это понимать? Почему за этим не следят ответственные органы? Мы просто хотим, чтобы здесь был порядок, чтобы все было по закону» - говорят водители.

«Кому-то выгодно создавать малую пропускную способность для того, чтобы зарабатывать больше», - говорит Бокаев.

Эксперимент Бокаева закончился тем, что он продал в магазин огурцы по цене 400 тенге за килограмм. Но с одним условием: продавец не должен отпускать их более, чем за 500 тенге.

«Он согласился сразу же! Знаете, почему наши огурцы оказались дешевые? Потому что мы исключили коррупцию и кучу перекупщиков. Разве это не доказательство, что цены растут по нескольким причинам: неэффективность чиновников, коррупция на таможне и в госорганах, бесконтрольные перекупы. Если правительство решит эти вопросы, то цена на продукты снизилась бы минимум на 40 процентов», - резюмировал Бокаев.

Подробнее можете посмотреть в видеоролике.

Новости партнеров