×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Госслужащих в Казахстане будут увольнять за согласие на взятку

16.03.2023, 11:00
Иллюстративное фото

В антикоррупционной службе Казахстана и МВД обсудили предварительные результаты проверки на добропорядочность государственных служащих, передает Ulysmedia.kz.

В целях повышения эффективности борьбы с коррупцией на 2022-2026 годы предусмотрено внедрение механизма внедрения проверки на добропорядочность – Integrity check.

«В мировой практике проверка на добропорядочность введена в рамках общей политики гуманизации, так как уголовная ответственность не применяется. В случае выражения согласия на получение взятки, иных выгод и преимуществ тестируемый подлежит увольнению», - сказал первый замглавы агентства Дмитрий Малахов.

Пилотный проект уже провели среди сотрудников антикора и МВД. Предварительные результаты таковы, что у сотрудников повысился уровень личной ответственности.

«Увеличилось число сотрудников антикоррупционной службы, не охваченных проверкой, но сообщающих о незаконных действиях третьих лиц. С начала реализации мероприятия рапорта поступили от 65 таких сотрудников. В системе МВД повлияло на уменьшение дорожных происшествий, а количество рапортов о попытках дачи им взяток от граждан увеличилось в 10 раз. Кроме того, в отдельных случаях это помогло пресечь коррупционное преступление», - сообщили в антикоре.

Новости партнеров