×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Жалобы записывать надо: как в Павлодаре кандидат на прессу обиделась

17.03.2023, 08:00
Рысты Жумабекова

Попытка редакции Ulysmedia.kz выяснить какие достижения в бекграунде казахстанцев, которые решили баллотироваться в мажилис и маслихаты, не только не осталась незамеченной, но и вызвала бурную реакцию. Мы получили письмо из предвыборного штаба кандидата в депутаты мажилиса парламента по одномандатному округу № 23 Рысты Маговьяновны Жумабековой.

Нас уведомили, что информация в статье, опубликованной на Ulysmedia.kz 14 марта подрывает честь, достоинство, деловую репутацию кандидата и может повлиять на исход выборов.

Главная претензия в том, что мы усомнились, что уважаемая Рысты Маговьяновна, вступив в пенсионный возраст, никак о себе не заявляла.

    - В период с 2018 по 2022 годы Жумабекова Р.М. работала экспертом в Республиканском общественном Совете по вопросам семьи и социальной защиты населения, входила в состав рабочей группы по изучению условий жизни детей и семей при администрации президента, - сообщили нам члены штаба и в подтверждение своих слов приложили ссылки на публикации, подтверждающие эту деятельность.

А мы можем добавить, что Жумабекова ещё была активным членом партии «Нур Отан» и несомненно занималась общественной деятельностью в её рядах. Например, в декабре 2021-го она получила за вклад в развитие страны и общественную деятельность, вместе с ещё тысячей таких же партийных активистов, государственную награду. Какую – умалчивает даже википедия.

Амбициозная апашка

71-летняя Рысты Жумабекова в депутатском кресле уже сидела – была членом первого созыва мажилиса парламента в 1995-1999 годы. С тех пор она поработала заместителем акима Павлодарской области, председателем комитета образования при Минздраве, директором столичного департамента по защите прав детей, а с 2013 по 2016 год возглавляла Информационно-аналитический центр по проблемам занятости МЗСР РК. Поэтому многие павлодарцы, увидев её имя в списке кандидатов, мягко говоря, удивились. 

В конце февраля одно региональное издание опубликовало интервью Жумабековой, в котором она подробно рассказала о своей предвыборной программе. Если коротко, она опять готова взяться за образование, здравоохранение и благополучие сельских жителей. Особое внимание самовыдвиженка пообещала уделить воспитанию молодёжи. Одна беда – как именно красивые обещания будут воплощены в жизнь, не объяснила, похоже, ответа на этот вопрос у кандидата Жумабековой нет. Зато есть опыт и образование, и здравоохранение, и сельское благополучие Рысты Маговьяновна и её партия уже подняли на высоту.

В начале марта она решила встретиться с избирателями, правда, по старой памяти доверенные лица стали обзванивать общественников с просьбой задавать уже «правильные» вопросы, а для массовки на встречу настойчиво "пригласили" бюджетников. План рабочий, как швейцарские часы, но в этот раз система дала сбой -- на встречу пришли всего 20 человек, да и тех позвали лично. 

Общественный деятель Акылбек Темиргалинов побывал на этом увлекательном мероприятии и поделился впечатлениями. Умудрённая жизненным опытом кандидат обвинила казахстанскую молодёжь, уезжающую на заработки, в отсутствии патриотизма. А в развале СССР, по её мнению, виноват американец Джордж Сорос. Какое отношение казахстанский мажилис имеет к СССР, она не объяснила.

А избирателя, который не согласился с её точкой зрения, Жумабекова назвала провокатором и пригрозила подать на него в суд. Увы, одобрительных аплодисментов она не дождалась, сцену пришлось покидать в тишине. 

Кандидат уверена, что мажилису просто необходимы опытные и мудрые депутаты. 

    - Сейчас в парламент пойдут молодые, амбициозные люди, и это здорово. Но необходимо соблюдать баланс молодых и опытных людей. Без этого не получится решить весь спектр вопросов, с которым столкнется депутатский корпус, – заявила госпожа Жумабекова.

Но комментаторы с ней почему-то не согласились и предложили пенсионерке заняться воспитанием внуков и не лезть в политику. 

Рысты Маговьяновна, Ulysmedia.kz на этот раз постарался учесть все ваши общественные заслуги, конечно, можно было перечислить достижения комиссий, в которых вы заседали, но мы решили, что это несколько выбивается из предвыборного контекста.

Фото: Telegram-канал Kerek.pv
Фото: Telegram-канал Kerek.pv
Новости партнеров