×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Пытки, насилие, похищения: о военных преступлениях России в Украине рассказали в ООН

17.03.2023, 09:03
Иллюстративное фото

Члены независимой международной комиссии по расследованию нарушений в Украине представили свой первый доклад в Женеве в день годовщины удара по драмтеатру в Мариуполе, передает Ulysmedia.kz.

Эксперты пришли к выводу, что многие из всех нарушений, допущенных российскими военными в Украине, являются военными преступлениями. Члены комиссии уверены, что россияне умышленно убивали гражданских, которые не принимают участие в боевых действиях.

Согласно докладу, вооруженные силы РФ нападали на объекты в Украине с применением оружия взрывного действия в густонаселенных районах, не принимая необходимых мер предосторожности.

«Это говорит о том, что российские вооруженные силы явно пренебрегали тем, что подобные действия наносят ущерб гражданскому населению и причиняют ему страдания». Эти нападения носили неизбирательный и несоразмерный характер, что идет вразрез с международным гуманитарным правом. Применение оружия взрывного действия в населенных районах является одной из главных причин жертв среди гражданского населения», - говорится в докладе.

Эксперты уверены, что удары РФ по критически важной инфраструктуре Украины можно расценивать, как преступления против человечности. Ведь действия РФ привели к тому, что миллионы остались без света и тепла в условиях зимы.

Кроме того, члены комиссии заявили, что российские военные не раз устраивали пытки для задержанных украинцев. Это расценивается, как преступление против человечности.

«Один из бывших задержанных рассказал, что подвергся избиениям в качестве наказания за то, что говорил по-украински и не помнил слова гимна Российской Федерации», - говорится в докладе.

Помимо прочего, эксперты выявили многочисленные факты сексуального и гендерного насилия. Насилие, по словам членов комиссии, происходило во время обысков жилых домов в населенных пунктах, а также во время незаконного лишения людей свободы.

«Сексуальное насилие, которое равносильно пыткам, и угроза его применения в отношении женщин и мужчин являются важными аспектами пыток, применяемых российскими властями», – говорится в докладе.

Вызывает крайнюю обеспокоенность у комиссии и вопрос перемещения детей из Украины в Россию. Комиссия установила, что имели место нарушения прав человека и международного гуманитарного права.

Свидетели рассказали, что многие из перемещенных детей не могли связаться с семьей и родителями. Некоторые до сих пор не установили связь с родными. Это расценивают, как военное преступление.

Стоит уточнить, что в докладе говорится и о нарушениях со стороны украинских военных. К ним отнесли неизбирательные нападения и два инцидента, которые квалифицируются как военные преступления. Речь идет о расстреле и пытках российских военнопленных.

«Комиссия рекомендует расследовать все нарушения и преступления и привлекать виновных к ответственности как на национальном, так и на международном уровне. Она призывает к всеобъемлющему подходу к ответственности, который включает как уголовную ответственность, так и право жертв на установление истины и возмещение ущерба», - говорится в докладе.

Новости партнеров