×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Миллион за аренду 4 квадратных метров: FlyArystan обвинил аэропорт Атырау

17.03.2023, 16:29
Иллюстративное фото

Отечественный лоукостер FlyArystan опубликовал официальное заявление, в котором обвиняет аэропорт Атырау в воспрепятствовании деятельности компании, передает Ulysmedia.kz.

Аэропорт Атырау отключил высокотехнологичные терминалы самообслуживания iJan, требуя от FlyArystan сумму 1 миллион тенге в месяц за аренду 4 квадратных метра в терминале.

В компании считают, что это в 50 раз превышает среднюю стоимость аренды в Атырауской области.

«Получив несоответствующее рыночным ценам коммерческое предложение аэропорта, авиакомпания пыталась выстроить диалог и донести до руководства необходимость поддержки подобных инициатив, направленных на развитие, как казахстанской авиации, так и улучшение инфраструктуры для жителей и гостей региона», - говорится в сообщении.

Однако руководство аэропорта отказалось от пересмотра условий аренды, угрожая отключением действующих терминалов 13 марта 2023 года, сообщили в компании.

«13 марта, не завершив переговоры, отключили терминалы самообслуживания iJan, сорвав операционную деятельность авиакомпании и введя в заблуждение пассажиров лоукостера. После чего авиакомпания подала заявление в агентство по защите и развитию конкуренции РК, с просьбой проведения расследования на предмет злоупотребления доминирующим и монопольным положением в части установления высоких цен на аренду площади для терминалов iJan», - говорится в сообщении.

Также в компании указали, что в аэропорту Атырау слишком высокие сборы аэропорта за обслуживание пассажиров. По данным FlyArystan, аэропорта Атырау взымает до 60% больше, чем воздушные гавани мегаполисов Алматы, Астаны и Шымкент, и до 75% больше, чем другие региональные операторы.

iJan – это терминалы самообслуживания, с помощью которых пассажиры самостоятельно/без посторонней помощи могут проходить регистрацию, распечатывать посадочный талон, регистрировать багаж, распечатывать багажную бирку, выбирать место на борту и другое.

FlyArystan просит уполномоченные органы провести проверку деятельности аэропорта Атырау и призывает всех участников авиационной отрасли РК оказать содействие в решении проблемы для возможности продуктивной деятельности авиакомпании, заключили в компании.

Новости партнеров