×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

«Мой приход будет революцией»: Бакытжан Базарбек намерен ломать старый Казахстан

19.03.2023, 13:50
Бакытжан Базарбек

Он собирается разгрести «конюшни назарбаевской эпохи», вернуть землю крестьянам, а заводы государству, забрать то, что награбила главная семья и установить верховенство закона. В беседе с корреспондентом Ulysmedia.kz Бакытжан Базарбек рассказал о своих планах в случае победы на выборах.

На избирательный участок в солнечный воскресный день Бакытжан Базарбек пришел в компании супруги и членов предвыборного штаба. Он ответил, отличаются ли нынешние выборы от всех предыдущих в Казахстане.

«Агитация по одномандатным округам значительно отличается предыдущих выборов. Потому что избиратели, народ сам в глаза видит тех, кого они выбирают. Люди уже не голосуют за партию. Надо голосовать за реального человека с реальной программой. Это является большим плюсом для нашего общества. Политически мы созреваем к демократическому обществу. Такие выборы должны часто проводиться. Можно поставить вопрос о том, что 40-50 процентов будущего парламента избирался по одномандатным округам», - сказал Базарбек.

Он добавил, что во время предвыборной гонки в его адрес лилось много грязи.

«Ряд оппонентов использовали грязные приемы в отношении меня. Это все делалось для того, чтобы опорочить мое имя. У них это не получилось. Факт того, что они облили грязью, не добавил им репутацию. Я провел достойно агитационную работу. Донес до избирателя все свои инициативы и реформы. Надеюсь, выборы пройдут справедливо», - отметил кандидат.

Бакытжан Базарбек рассказал, что на первый рабочий день в случае победы у них очень много планов.

«Первое – инициирую два законопроекта. Затем предложу поправки в закон об архитектурной и градостроительной деятельности. И инициирую установление в самом законе запрет на строительство в предгорьях. Следующее: инициирую поправки в закон об особо охраняемых природных территориях об установлении двухкилометровой охранной зоны в пределах Медеуского и Бостандыкского района. Будет предупреждать риски застройки. Также в первый рабочий день – поправки в части обязательного сейсмоаудита всеми застройщиками при вводе в эксплуатацию ЖК. Сейчас такого аудита нет. Ситуация в Турции может повториться и у нас», - говорит кандидат.

Отметим, что депутатов выбирают на четыре года. Планов у земельного юриста громадье. Хватит ли ему отведенного времени?

«Я скажу так. Я, не будучи депутатом, уже добился многих поправок в земельный кодекс. Не имея мандат, я их добился. А при наличии мандата, какие поправки народные могут войти? Это и борьба с коррупцией. Мой приход будет революцией в парламенте. Я даже скажу больше. Эти коррумпированные чиновники в моем лице получат очень сильного противника в парламенте, который реально будет рубить на корню правовые нормы, которые способствуют коррупции, произволу, беспределу. Во всем Казахстане. С моим приходом будет обновление во всех сферах. Главное, чтобы избиратель доверил мне это право. А если я не справлюсь, то у народа есть возможность через год уже отозвать», - сказал Базарбек.

Также кандидат ответил на вопрос о том, когда в Казахстане станет жить лучше?

«30 лет беспредела и коррупции в период правления Назарбаева…За один день мы эти авгиевы конюшни разгрести не сможем. Таких как должны быть сотни, чтобы менять страну. Но мы, как новая кровь, мы несем это новое. Люди поверят. А то, что одним утром мы проснемся в новой стране, мы не питаем иллюзии. Будем бороться и еще раз бороться. Мы должны ломать эту систему. Грязный проклятый Казахстан…мы должны не перелистнуть страницу, а закрыть книгу», - резюмировал Базарбек.

Ранее Ulysmedia.kz взяла интервью у кандидата. Читайте здесь.

Новости партнеров