×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Районную комиссию планируют заменить из-за вброса бюллетеней в Алматы

19.03.2023, 15:01
Иллюстративное фото

Такое заявление сделал лидер демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев, передает Ulysmedia.kz.

Он опубликовал в социальных сетях фото акта, направленного в генеральную прокуратуру и председателю территориальной избирательной комиссии. Там говорится, что в 12.27 на избирательном участке №492 мужчина пытался поместить в урну два бюллетеня.

«После выхода из кабинки он пытался поместить в урну свой бюллетень, а также за второго человека. Якобы, за свою жену. Бюллетень был уничтожен, составлен акт», - говорится в документе.

Перуашев пишет, что в общем в генпрокуратуру и ЦИК были направлены письма по поводу 12 выявленных и зафиксированных наблюдателями нарушений.

«Следует отметить, что республиканский штаб вмешивается в дело только в том случае, если партийные наблюдатели не предпринимают соответствующих действий на местах. В некоторых случаях, как на избирательном участке N492 в Алматы, достаточно вмешательства региональных избирательных комиссий. По словам наблюдателей от «Ак жол», ТИК признала совершенный акт нарушения закона и даже поставила вопрос о замене всей районной комиссии. Будем следить за ситуацией», - пишет Перуашев.

Отметим, ранее сообщалось, что в Астане задержали гражданского активиста и самовыдвиженца в депутаты мажилиса Амангельды Джахина.

Новости партнеров