×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Алматинцы требуют внести изменения в новые правила о выгуле домашних животных

20.03.2023, 13:00
Иллюстративное фото

Уже больше двух тысяч человек подписали петицию о том, чтобы внести поправки в закон о выгуле и содержании домашних животных, передает Ulysmedia.kz.

Отметим, недавно жителей Алматы крайне возмутили принятые акиматом правила. К примеру, намордники обязали надевать на всех собак вне зависимости от породы и возраста, то есть даже на 2-месячных щенков.

Также владельцам собак запретили спускать их с поводка даже в специальных зонах.

«При принятии правил в Алматы не были учтены индивидуальные особенности определенных пород, всемирный опыт содержания и выгула собак, рациональность использования намордников той или иной категории животных», - говорится в петиции.

Авторы пишут, что запрет на нахождение животных в магазинах, ресторанах и иных организациях противоречит международной практике цивилизованных стран, где активно приветствуется среда dog-friendly.

«Непризнание этого принципа – шаг назад на пути к осознанному обществу, которое уважает права животных, заботится и оберегает братьев наших меньших», - говорится в петиции.

Авторы требуют внести в законодательство следующие поправки:

 - разрешить нахождение собак на специальных местах выгула (огороженных территориях) без поводка и намордника, вне зависимости от их породы, если при этом не возникает опасности для других собак;

 - установить возраст собак, до достижения которого допускается выгул без намордника (щенки);

 - определить перечень собак, ношение намордника которым в силу анатомических особенностей, состояния здоровья либо рациональности не является обязательным требованием (для мопсов/собак миниатюрных пород);

 - исключить запрет на нахождение животных на предприятиях общественного питания, в торговых и производственных залах продовольственных магазинов сервисного обслуживания, культурных учреждениях, религиозных организаций (объединений), в помещения детских, образовательных, медицинских организаций, пляжах, зонах отдыха при наличии разрешения собственника (владельца) или администрации такого предприятия/организации.

Авторы направят петицию в акимат, когда ее подпишут 3 000 человек. Уже собрано более 2 000 подписей.

Новости партнеров