×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Все оказалось пустыми словами»: независимые кандидаты до сих пор не получили все протоколы

20.03.2023, 13:25
Кадр видео

В Алматы прошла пресс-конференция независимых кандидатов в мажилис и маслихаты – они до сих пор не могут получить 100 процентов протоколов для полной картины голосования, передает Ulysmedia.kz.

В начале конференции Мухтар Тайжан отметил, что на мероприятие многие из кандидатов не смогли прийти, потому что до сих пор ищут протоколы.

«Как помните, после кровавого января власть обещала демократизацию, новый Казахстан, реформы. Все это оказалось пустыми словами. Все ждали парламентские выборы. Что они пройдут честно. Вот они прошли. До сих пор у нас нет 100 процентов протоколов. Точнее у нас 10 процентов есть. Где это видано? Интернет полон видео вбросов бюллетеней, никакие наблюдатели не были допущены к процессу подсчитывания голосов. Вот так прошли выборы. Никакого нового справедливого Казахстана мы не видим. Когда власть обманывает народ, это ведет к конфликту», - сказал Тайжан.

Присутствующие поддержали слова Мухтара Тайжана. Они жалуются на то, что подобных нарушений не было даже на прошлогоднем референдуме.

«Власть сделала все, чтобы не только дискредитировать, но и привести к радикализации протестов. Неусвоенные уроки остаются все еще проблемой», - говорят активисты.

На пресс-конференции также должен был присутствовать Санжар Бокаев. Однако сейчас он находится в суде по обжалованию итогов на избирательном участке в военном городке.

Отметим, ранее сообщалось, что независимые кандидаты не признают итоги выборов.

Новости партнеров