×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Сейчас мы не можем дать оценку": ЦИК о нарушениях на выборах

20.03.2023, 19:22
Ulysmedia

Член Центральной избирательной комиссии Шавкат Утемисов попытался прокомментировать многочисленные нарушения в день выборов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Журналисты в кулуарах ЦИК попросили его ответить на вопрос —считает ли он состоявшиеся парламентские выборы честными, учитывая многочисленные снятые на видео нарушения со всех регионов страны — вбросы бюллетеней, заготовленные протоколы и другие.

Утемисов заявил, что у ЦИК есть 10 дней, чтобы дать свою оценку.

"Всё, что связано с нарушениями выборного законодательства, получит нашу правовую оценку. Сейчас на второй день мы не можем вынести своё решение. Нам нужны основания. Те люди, в отношении которых мы принимаем решение, они могут подвергнуть его сомнению.

На основании закона, в течение 10 дней мы можем рассмотреть обращения, принять решение и опубликовать итоги", — сказал он.

Также корреспондент Ulysmedia.kz задал аналогичный вопрос заместителю председателя ЦИК Константину Петрову, однако он воздержался от комментариев.

Ранее в Центральной избирательной комиссии озвучили итоги выборов в мажилис парламента.

Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборы составила 54,19%, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана.

Новости партнеров