×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Выборы 2023: в парламент пройдёт человек, ответственный за трагедию на шахте в Шахтинске

21.03.2023, 00:21
Коллаж Ulysmedia

3 ноября 2022 года в городе Шахтинске Карагандинской области, на одной из шахт "АрселорМиттал Темиртау", произошел выброс газа. В результате погибли 5 работников. Одним из ответственных за трагедию назывался директор угольного департамента АМТ Арман Калыков. Невероятным образом, вместо наказания, он пройдет в парламент от региона, передает Ulysmedia.kz.

Когда произошла авария на арселоровской шахте имени Ленина, Арман Калыков работал директором угольного департамента. Тогда гибель пятерых шахтеров тронула даже сердце правительственных чинов – со всеми причастными обещали не только разобраться, но и наказать. Погибших похоронили, проверку объявили, пообещали даже поставить вопрос о передаче АМТ в госсобственность, уже к новому году трагедия ушла на второй информационный план, а господина Калыкова перевели на другую менее заметную в компании должность.

Калыков в шахту имени Ленина спустился в 1991 году - начинал подземным горнорабочим очистного забоя, работал и горным мастером, и начальником участка, и заместителем директора по технике безопасности шахты имени В.И. Ленина, а 2015-м стал директором этой шахты, на момент взрыва 3 ноября 2021 года уже был начальником угольного департамента.

После ЧП министр по ЧС заявил, что “на шахте отсутствует должный контроль над производством работ” и назвал ответственных за гибель горняков.

    -  Руководители и инженерно-технические работники шахты имени Ленина, директор угольного департамента Арман Калыков и гендиректор АО "АрселорМиттал Темиртау" Биджу Наир, - отрапортовал Юрий Ильин.

Непостижимым образом Калыков попал в кандидаты в парламент. 

Этот факт с удивлением подметил в своем видеорепортаже блогер Ринат Кибраев. И тут же стал объектом хейта со стороны пользователей с аватарками в цветах партии AMANAT. Его обвиняли в продажности, содержании притона и работе на КНБ, при этом дружно утверждая, что голосовать надо только за Калыкова, поскольку он добрый и заботится о шахтерах.

20 марта стали известны результаты выборов – Калыков, который невероятным способом оказался в числе кандидатов, выиграл эту гонку от Карагандинской области. 

19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборы составила 54,19%, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Ночью появились результаты второго exit poll, согласно которым в нижнюю палату законодательного органа РК проходят пять партий – Amanat, "Ауыл", Respublica, "Ак жол" и "Народная партия Казахстана".

Результаты голосования смотрите здесь.

Независимый журналист Динара Егеубаева назвала прошедшие выборы нелегитимными, как и все предыдущие.

Новости партнеров