×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Прокуратура Семея допрашивает менеджеров машзавода после аудиторской проверки

24.03.2023, 13:05
Иллюстративное фото

В национальной компании «Казахстан инжиниринг» сделали заявление касательно ситуации, сложившейся на АО «Семипалатинский машиностроительный завод», передает Ulysmedia.kz.

В компании напомнили, что, согласно закону о банкротстве, на период проведения необходимых процедур все органы должника отстраняются от управления. В качестве единственного органа управления должника выступает реабилитационный управляющий.

«С начала процедуры реабилитации АО «СМЗ» компания отстранена от управления заводом, так как не вошла в состав собрания и комитета кредиторов АО «СМЗ», с целью недопущения его банкротства», - говорится в сообщении.

В компании также рассказали, что в результате проведенного прошлой осенью аудита на заводе было выявлено множество обнаружений критического и важного характера.

Все факты собраны и переданы в правоохранительные органы.

В то же время, 16 ноября 2022 года, прокуратура Абайской области в рамках реагирования на поступающую от компании информацию, а также нарушения прав работников завода, инициировала масштабную проверку АО «СМЗ». К проверке, помимо сотрудников прокуратуры, были привлечены специалисты департамента экономических расследований, инспекции труда отдела контроля трудового законодательства», - говорится в сообщении.

Проверка показала многочисленные факты критического характера, выявленные в ходе аудита.

Прокуратора проводит дальнейшую работу по вызову должностных лиц и работников завода для дачи разъяснений по фактам, указанных в справке.

«В свою очередь, 22 февраля 2023 года, в прокуратуру и департамент экономических расследований по области Абай компанией направлены запросы о принятых процессуальных мерах по отношению к бывшему руководству АО «СМЗ» по фактам, выявленных в ходе указанных проверок. Ответы на указанные запросы на сегодняшний день не получены», - сообщили в компании.

Новости партнеров