×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Паводки в Казахстане: 163 дома затопило в нескольких областях страны

25.03.2023, 15:32
gov.kz

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин доложил, что, талые и паводковые воды подтопили 163 жилых дома и три здания в Абайской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Павлодарской областях. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Глава МЧС отчитывался о паводковой ситуации в правительстве. По его словам, в настоящее время в Актюбинской области подтопленными остаются 13 домов, в Атырауской области – один жилой дом.

"Для ликвидации последствий подтоплений привлекались группировки сил и средств, насчитывающие свыше 3,5 тыс. человек, более 500 единиц техники, 300 плавательных и около 300 водооткачивающих средств. Контроль за паводковой обстановкой осуществляется республиканским и областными оперативными штабами с участием экстренных служб и организаций", — сказал он.

Согласно предварительному анализу, причинами подтоплений жилых домов в населенных пунктах стали превышение критического уровня воды в реках, разрушения защитных дамб и валов, несвоевременный вывоз снега с личных участков граждан и недостаточная пропускная способность водопропускных сооружений под дорогами.

Напомним, ранее корреспондент Ulysmedia.kz рассказывал, что Западно-Казахстанская область тонет в паводках и предвыборных скандалах.

Новости партнеров