×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Арестованный журналист Думан Мухаметкарим объявил голодовку

26.03.2023, 12:24
Фото из социальных сетей

Экс-кандидат в депутаты мажилиса и журналист Думан Мухаметкарим, арестованный на 25 суток за намерение устроить пикет после выборов, объявил голодовку. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Такую информацию журналистам сообщил его адвокат Галым Нурпеисов.

По его словам, изначально журналист объявил голодовку 24 марта из-за отсутствия лекарств.  Лекарства ему доставили вечером 25 марта.

"24 марта суд апелляционной инстанции вынес и решение осталось без изменений. В ходе судебного процесса было много нарушений. Думан все еще кандидат, поэтому у него иммунитет. Но суд не учел то, что мы сказали. Сейчас будем обжаловать в суд кассационной инстанции", — сказал Галым Нурпеисов.

Думан Мухаметкарим, как пояснил адвокат, в настоящее время находится под стражей в Алматинской области.

Напомним, 30 января автора youtube-канала "Не дейді" и журналиста Думана Мухаметкарима, активно освещавшего январские события, сняли с предвыборной гонки в мажилис.

20 марта Думан Мухаметкарим опубликовал пост в Facebook, где он заявил, что выйдет на площадь днём 21 марта и призвал остальных к нему присоединиться.

19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборы составила 54,19%, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Результаты голосования смотрите здесь.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Новости партнеров