×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Владельцы ТЭЦ отказываются отдавать предприятие: что происходит в Риддере в режиме ЧС

28.03.2023, 09:29
Иллюстративное фото

На прошлой неделе аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов объявил в Риддере режим чрезвычайной ситуации из-за проблем с ТЭЦ. Тем временем аким Риддера Дмитрий Горьковой сообщил, что собственники ТЭЦ пока отказываются передавать ее в коммунальную собственность, передает Ulysmedia.kz.

Вопросы о том, что изменилось в городе после введения ЧС и что будет с ТЭЦ, акиму Риддера задала редакция портала Noks.kz. Дмитрий Горьковой отметил, что до сих пор на ТЭЦ работали только два котла — один среднего и один высокого давления.

«Сегодня был введен в работу еще один котел среднего давления. Температура в теплосети начала подниматься. Завтра планируем запустить еще один котел», - заявил аким.

До конца отопительного сезона осталось чуть больше месяца. Из-за плохого состояния оборудования станции он продолжится в том же режиме. То есть, одни котлы будут останавливать на ремонт, пока другие будут вводить в работу.

Уже два котла - №6 и №2 - готовят для проведения капитальных ремонтов. Их остановили и пока не будут запускать в работу.

«Сейчас новых владельцев станции, к сожалению, здесь нет. Они решают вопрос с финансированием и параллельно проводят процедуры, проводят закупки и объявляют конкурсы на определение поставщика, кто будет проводить капитальные ремонты. Аким области ставит такую задачу — на 4-х котлах провести капитальный ремонт и на двух выполнить текущий», - говорит аким.

Капитальный ремонт шестого и второго котлов должен начаться уже 10 апреля. Однако ТЭЦ все еще не перевели в коммунальную собственность.

«Пока законодательство не дает нам возможности провести эту процедуру, даже в рамках ЧС. Просто так мы не можем забрать станцию - нужно добровольное волеизъявление собственников. Пока они не хотят ее отдавать, хотя сами, к сожалению, ничего не делают, все управление станцией мы взяли на себя. Поэтому пока какого-то решения по переводу АО «Риддер ТЭЦ» в коммунальную собственность не принято, но работа в этом направлении ведется», - заявил аким.

Ранее сообщалось, что в Риддере объявили ЧС. Также известно, что результаты проведенной проверки показали неудовлетворительное техническое состояние АО «Риддер ТЭЦ». Установлено свыше 240 нарушений законодательства. Накануне в галерее топливоподачи в районе котла №6 на ТЭЦ в Риддере произошел хлопок угольной пыли. Взрывной волной произошло разрушение ограждающих конструкций площадью около 80 квадратных метров.

 

Новости партнеров