×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Россия отменит роуминг с Казахстаном

29.03.2023, 09:45
Unsplash

Россия собирается отменить международный сотовый роуминг с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией, входящими в ЕАЭС. Об этом со ссылкой на "Ведомости" передаёт Ulysmedia.kz.

По данным издания, Евразийская экономическая комиссия попросила мобильных операторов до 14 апреля направить ей данные о числе абонентов, объёме и стоимости услуг сотовой связи, которые оказали гражданам стран ЕАЭС с января 2020 по декабрь 2022 года. Комиссия также запросила информацию о доходах операторов. 

К документу была приложена дорожная карта отмены роуминга в ЕАЭС. Согласно планам комиссии, операторы должны провести мероприятия по пресечению случаев мошенничества на своих сетях. После телекомкомпании должны разработать правила использования “справедливых тарифов на услуги связи” в ЕАЭС, эту работу необходимо выполнить к концу 2024 года. Сотовые операторы должны ввести новые тарифы на связи в ЕАЭС к первому кварталу 2025 года.

В 2021 году Россия отменила роуминг с Беларусью. По словам экспертов, отмена была номинальной, так как операторы стали вводить лимиты на количество использованных минут в день.

Отмена роуминга на территории ЕАЭС носит политический характер, смысл которого состоит в объединении стран содружества, полагает гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. Инициатива аналогична той, что уже реализована на территории Евросоюза.

В октябре сообщалось, что операторы РФ снизили цены на услуги роуминга в странах, ставших популярными для релокации россиян после начала мобилизации в сентябре 2022 года. Новые условия роуминга стали доступны в Казахстане, Турции, Армении и других странах.

Новости партнеров