×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Достоинство не конфискуешь: в суде выступила дочь Кайрата Боранбаева - Алима Кайрат

29.03.2023, 20:21
Коллаж Ulysmedia

Процесс в Сарыаркинском районном суде № 2 может войти в историю как прецедент в казахстанской судебной практике - последнюю версию обвинения прокуратура построила на копии документа. Ulysmedia.kz уже почти три месяца ведёт хронологию судебного заседания и рассказывает о том, как,  отстаивает свою версию сторона обвинения, а защита, в свою очередь, доказывает невиновность Боранбаева, Наханова и Жанузака, требует вспомнить о понятии «презумпция невиновности», аргументирует и опровергает то, что представили суду прокуроры.

Каждый при своём

Журналисты, наблюдающие за процессом, отмечают, что он вот-вот войдёт в завершающую фазу. По закону вслед за прениями, должно прозвучать «последнее слово» и приговор

Несмотря на то, что в так называемом, «газовом» деле разбирались так долго – к консенсусу стороны так и не пришли. Прения, которые идут второй день показали, что подсудимые и адвокаты не согласились, с тем, что вина доказана.

    - Они представили копию Протокола с 18 пунктами. Но оригинала не смогли найти! А я скажу почему они не смогли найти подлинник. Так как оригинала не было вообще. Значит эта копия является подложным документом, так как любой мог внести в него любые изменения. Что и подтвердил в суде специалист Касымханов, который сказал, что не может гарантировать достоверность этого документа, - заявил на прениях Наханов.

    - Нет никаких фактических данных, подтверждающих наличие ущерба, причиненного QazaqGaz. Имеющиеся в деле заключения специалистов и эксперта не дают никаких заключений о причиненном ущербе, а выдают только сумму разницы между двумя контрактами, - отметил адвокат Бозабаев.

Достоинство конфискации не подлежит

Сегодня к суду обратилась дочь Кайрата Боранбаева. Она выразила уверенность, что защита представила все возможные доказательства невиновности её отца и рассказала, какой он - Кайрат Боранбаев в семье, как он относится к людям и за что она его уважает. 

   - Он очень скромный человек и никогда не стремился к публичности. Он никогда себя не будет хвалить, но так случилось, что его достижения в бизнесе и его социальные проекты уже намного больше его самого и говорят сами за себя.

Она объяснила, почему столько людей из разных стран поддержали её отца.

    - Всё очень просто - мой папа умеет дружить. Он до сих пор дружит с одноклассниками, со студенческими друзьями, спортсменами, с бизнес-партнерами, людьми искусства. Для него не важно какого статуса или уровня человек. Для него главное – это общение на равных.

А ценят его, уверена дочь Боранбаева за то, что он всегда оставался самим собой.

    - Нельзя заставить людей интересоваться тобой, но их можно эмоционально увлечь, тем такой ты и есть. «Пена» сойдет и про тебя будут думать и говорить именно то, кем ты являешься на самом деле, - процитировала она отца.

Алима Кайрат рассказала, что дома Кайрата Боранбаева называют человеком мира, потому что его как настоящего и неравнодушного друга хорошо знают в США, Европе, Китае и России.

    - Такое уважение и авторитет невозможно купить. Поэтому в этот непростой период все его настоящие друзья продолжают быть рядом и поддерживать его. Друг познается в беде, и за последний тяжелый год мы все не раз видели тому подтверждение.

По её словам, Кайрат Боранбаев со своими детьми строг, но справедлив. Воспринимает их как взрослых людей, которые должны нести ответственность за свои действия.

Внучка Амели думает, что он супермен, который летает по всему земному шару, и делает добрый дела.

    - Она всё еще недоумевает, и придумывает разные теории о том, что он прячет свою мантию и ждёт, когда же он прилетит к нам, чтобы скорее обняться.

Алима Кайрат рассказала и о том, что её брат Тимур стал совершенно по-другому смотреть на жизнь и ещё больше стал уважать отца.

    - Все мои «друзья» говорили, что мне не надо учиться, потому что я уже из богатой семьи. Сейчас я понимаю, что жизнь непредсказуема. Я стал больше думать о своем будущем, кем я стану через 10 лет? Что я буду делать? Какая у меня будет работа? Где я буду жить? Я очень горжусь быть твоим сыном. Ты - мой кумир. 

     - Папа всегда учил нас честности, и этот принцип всегда был в нашей большой семье. Не только по отношению к друг другу, но и по отношению к окружающим, к себе, к работе. 

Также она высказала убеждённость, что Кайрата Боранбаева бизнесмены всего мира уважают за честность. 

   - Они знают, что с моим папой можно и нужно вести бизнес, потому что он честный предприниматель и это в этом его успех. Честность, так же, как и уважение и авторитет невозможно купить.

Она зачитала и строки из письма президента УЕФА Александра Чеферина, которое он отправил президенту Токаеву.

    - Он является движущей силой Детского фонда УЕФА, благодаря энтузиазму Кайрата и его твердой вере в то, что каждому ребенку предоставляется возможность, все эти проекты получили успешную поддержку. Я знаю Кайрата много лет. Я считаю его настоящим послом Казахстана, интеллигентным, уважаемым и скромным джентльменом, чья репутация и имидж прочно утвердились за пределами Европы и Азии.

Алима Кайрат напомнила, что представители УЕФА также приезжали на суд, чтобы поддержать Боранбаева.

    - Папа всегда говорит, что особых талантов у него нет, но у него точно есть упорство и трудолюбие. Но я точно знаю – его талант в отношении к людям.

Алима Кайрат заметила, что суд помог узнать больше о добрых делах отца и о том, сколько у него друзей.

    - Не удивительно, что за папу выступило общество, люди которым не безразлична его судьба и судьба нашей страны. На данный момент петицию в его поддержку подписали 7400 человек.

Она уверена, что такие люди, как Кайрат Боранбаев нужны Казахстану, потому что они не боятся брать на себя огромную ответственность и риски, создавая успешные компании и заявляя о Казахстане всему миру.

Дочь Кайрата Боранбаева, завершая свою речь, ещё раз подчеркнула, что её отец настоящий патриот своей страны и него есть достоинство, которое не подлежит конфискации. 

    - Я считаю, что суда есть возможность показать и доказать стране, что у нас есть «справедливый Казахстан» и люди, которые готовы продолжать его строить, жить в нём и созидать. 

Она обратилась к суду с просьбой оправдать своего отца.

Ulysmedia.kz продолжает следить за развитием событий в Сарыаркинском районном суде № 2, где идёт процесс по делу Боранбаева, Наханова и Жанузака.

Новости партнеров