×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Женщина убила астанчанку из ревности: она может избежать наказания

30.03.2023, 08:27
Иллюстративное фото

Казахстанская правозащитница Дина Тансари рассказала о произошедшей в Астане трагедии – женщина убила другую женщину в Астане из ревности. Оказалось, что погибшая – бывшая жена избранника подозреваемой в убийстве, передает Ulysmedia.kz.

Казахстанская правозащитница Дина Тансари рассказала о произошедшей в Астане трагедии – женщина убила другую женщину в Астане из ревности. Оказалось, что погибшая – бывшая жена избранника подозреваемой в убийстве, передает Ulysmedia.kz.

Трагедия произошла в столице 20 марта. По словам Тансари, подозреваемая нанесла сове жертве два точных удара в сердце.

«Она не поделила своего мужа с его так называемой любовницей. Хотя, по сути она была не любовница, а бывшая гражданская жена, от которого у нее был сын. Этот мужчина жил практически на две семьи. В ночь убийства, женщина, находящаяся в зарегистрированном браке с этим мужчиной, вышла из дома с кухонным ножом. В момент «потасовки» ее мужа с его бывшей она дважды ударила кухонным ножом убитую прямо в сердце», - пишет Тансари.

По ее словам, дело квалифицировали как убийство в состоянии аффекта по статье 101 УК РК.

Тансари добавила, что для признания состояния аффекта необходимо, чтобы он возник внезапно как реакция на неправомерное поведение потерпевшего

«Внезапность сильного душевного волнения следует понимать, как возникновение его неожиданно для самого виновного. Но в данном случае виновная вышла с ножом, который взяла заранее, то есть у нее уже было намерение и умысел убить бывшую жену, на почве мести. В Комментарии ВС сказано: "Нет состава данного преступления и тогда, когда убийство, совершенное в состоянии аффекта, было виновным задумано заранее, и этот умысел был реализован с использованием создавшейся ситуации". На видео мы видим убийцу, буквально через две минуты после убийства. Она общается спокойно с полицейским, задает вопросы, продумывает действия, идет перевязывать рану, которую сама себе нанесла. Это видео не предоставили экспертам, нас поражает цинизм и спокойствие, с которым было совершено преступление», - пишет Тансари.

Она также приложила видео с места происшествия к публикации. По ее словам, сейчас эксперты разошлись во мнениях: одна экспертиза показала, что аффекта нет и женщина мастерски изображает. А две другие говорят о том, что она все-таки была в состоянии аффекта.

«В данном видео мы не видим ни самооборону, ни аффект, а именно умышленное убийство матери троих детей. Просим общественность и СМИ взять на контроль, требуем справедливого рассмотрения дела в суде!» - пишет Тансари.

Отметим, что виновным по этой статье грозит ограничение свободы до трех лет, либо лишение на тот же срок.

Новости партнеров