×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Гендиректора «КазФерроСталь» осудили на 10 лет за взятку в 160 тысяч долларов

30.03.2023, 10:20
Фото из соцсетей

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы вынесли приговор в отношении гендиректора ТОО «КазФерроСталь» Аиды Бекмановой, которую обвинили в даче взятки, передает Ulysmedia.kz.

В суде установили, что Бекманова передала взятку в размере 160 000 долларов должностным лицам департамента экологии Алматы за не привлечение предприятия к административной ответственности.

К ответственности «КазФерроСталь» должны были привлечь за незаконное захоронение шлака от плавки и складирование отходов черных металлов в особо крупном объеме.

Все это хранилось на земельных участках государственного фонда в водоохранной полосе реки Малая Алматинка.

В суде Бекманова, не отрицая факт дачи взятки, изложила доводы о провокации со стороны должностных лиц департамента экологии. Этим доводам в суде подтверждений не нашли.

«Кроме того, она не находилась в условиях, при которых была вынуждена дать взятку, поскольку вопрос о закрытии и банкротстве предприятия не стоял, и она имела возможность обжаловать протокол об административном правонарушении», - сообщили в суде.

Установлено, что Бекманова вместо того, чтобы обратиться в полицию, добровольно передала взятку должностным лицам.

Смягчающим обстоятельством признано частичное признание вины и наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

«Приговором суда признана виновной в даче взятки должностным лицам в особо крупном размере и осуждена к 10 годам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе», - сообщили в суде.

Новости партнеров