×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Снизить уровень инфляции в два раза в этом году поручил Токаев

30.03.2023, 10:39
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на пленарном заседании мажилиса, передает Ulysmedia.kz.

В ходе своего выступления Токаев отметил, что необходимо усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба.

За последний год проведена серьезная работа в сфере демонополизации и создания реально конкурентной среды. Однако останавливаться на достигнутом нельзя, подчеркнул президент

«Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы. Реализация данных подходов позволит повысить институциональную зрелость нашей страны, ее устойчивость к различным внутренним и внешним потрясениям», - сказал Токаев.

Он отдельно остановился на инфляции.

«Сдерживание инфляции. Уже в этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза. В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость», - сказал президент.

Новости партнеров