×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Нет и 5000, чтобы ребенка увидеть»: голодовку объявили бастующие в Мангистау

30.03.2023, 14:45
Кадры видео

В селе Жетыбай в Мангистауской области безработные жители продолжают бастовать, они объявили голодовку. Все жалуются на отсутствие заработка и денег, многим нечем кормить своих детей, передает Ulysmedia.kz.

Отсутствие денег и голод довели местных жителей до радикальных мер. Буквально пару дней назад они перекрыли дорогу к месторождению, требуя незамедлительно устроить их в нефтяную сферу.

В социальных сетях распространяются видео, на которых жители жалуются на свои проблемы. К примеру, мужчина со слезами на глазах рассказывает, что у него в кармане нет ни копейки.

«Даже 5000 тысяч тенге нет, чтобы пойти ребенка увидеть, в руки ему что-то дать. Найти негде ни копейки, чтобы ребенка обрадовать. Что делать с этим? Вообще ничего нет у меня», - жалуется мужчина.

Также на видео жалуется женщина – она рассказала, что ее кормилец стал нетрудоспособным. Сама она работу найти не может, в селе ее нет, утверждает женщина.

«Я многодетная мать, у меня шестеро несовершеннолетних детей! Единственный кормилец не может больше работать, дайте мне работу! Кто нам поможет? Дети дома голодные ждут, что мне им сказать?» - возмущается женщина.

Все требования местных жителей сводятся к одному – немедленно трудоустроить каждого.

Тем временем в акимате района рассказали, что безработные жители села требуют предоставить преимущество при распределении вакансий от акционерного общества (АО) «Мангистаумунайгаз» по принципу «70 на 30».

Иными словами, 70 процентов вакансий - жителям села Жетыбай, остальные 30 процентов - безработным других сел Каракиянского района и иных районов области.

«Требование считаем необоснованным по отношению к жителям других сел и районов. Безработные жители села Курык Каракиянского района и Мангистауского района требуют справедливости при распределении имеющихся вакансий», - подчеркнули в районной администрации.

В акимате также в курсе об объявленной голодовке.

«Нужно отметить, что проведение акции с отказом от приема пищи не регулируется действующим законодательством. Собравшимся нужно принять правду, что трудоустроить всех желающих одномоментно в нефтяную отрасль невозможно, необходимо использовать возможности для трудоустройства в других сферах. От предлагаемых акиматом рабочих мест безработные отказываются, - отметили в акимате района.

Наряду с этим акимат напомнил протестующим об ответственности в случае совершения противоправных действий.

Ранее сообщалось, что в Жетыбае у здания акимата сегодня, 27 марта, собрались безработные сельчане. Они требовали у местной власти рабочие места с достойной зарплатой в нефтяных компаниях, ведущих добычу в районе села.

Новости партнеров