×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Конфискация имущества: чего лишился олигарх Боранбаев

31.03.2023, 16:47
Коллаж Ulysmedia

Судья Сарыаркинского районного суда №2 Астаны Назгуль Бапакова вынесла приговор в отношении олигарха Кайрата Боранбаева в виде 8 лет лишения свободы и конфискации имущества, передает Ulysmedia.kz.

Так, согласно приговору, помимо отбывания наказания в средней безопасности, будет конфисковано его имущество. 

В частности, суд постановил конфисковать у Боранбаева в доход государства: «помещение и земельный участок, находящиеся в Алматы по улице Аль-фараби, денежные средства, размещенные на счету в АО «Народный банк Казахстана» в сумме 1 млрд 270 млн 190 тысяч тенге, денежные средства, размещенные на двух счетах в АО «Народный банк Казахстана» в сумме 2 млрд 847 млн 877 тыс. 603 тенге тенге».

Доверенное лицо Боранбаева Роман Наханов, а также проходящий по делу бывший заместитель председателя правления АО "НК "QazaqGaz" Тайыр Жанузак приговорены судом к 8 годам лишения свободы. 

Жанузак, находившийся под домашним арестом, взят под стражу в зале суда.

Напомним, с 30 декабря прошлого года в Сарыаркинском районном суде шли баталии защиты и обвинения по делу Боранбаева и других участников процесса.  

Адвокаты настаивали на невиновности подсудимых, прокурор – на том, что Кайрат Боранбаев, а также его доверенное лицо Роман Наханов и бывший заместитель председателя правления АО "НК "QazaqGaz" Тайыр Жанузак присвоили чужое имущество, легализовали деньги, полученные преступным путём и нанесли ущерб компании QazaqGaz в 14,5 млрд тенге. Подсудимые вину не признали.

Новости партнеров