×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Бывший начальник ДП Алматы Кудебаев сбежал из страны до приговора - СМИ

01.04.2023, 20:41
Фото из соцсетей

Бывший начальник ДП Алматы и Жетысу Серик Кудебаев, которого судят по январским событиям, сбежал из страны до приговора. Об этом уверяют в Telegram-канале Nege.kz, передает Ulysmedia.kz.

«Бывший начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, которого судят по январским событиям, сбежал из страны. Приговор по нему должны были огласить еще больше месяца назад, но суд почему-то все время откладывал. А Кудебаев, притворяясь на болезнь сердца, прилег в больницу», - говорится в сообщении в субботу.

Информацию не опровергли и не подтвердили в соответствующих органах.

Ранее сообщалось, что суд над экс-главой ДП Алматинской области Кудебаевым отложен из-за его госпитализации.

Напомним, ранее гособвинитель запросил 9 лет тюрьмы для Кудебаева. Его обвиняют в "бездействии по службе, повлёкшем тяжкие последствия". По версии следствия, во время январских событий Кудебаев, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание ДП.

Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с января 2020 года по январь 2022 года.

В начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.

В январе редакция Ulysmedia.kz задавалась вопросом – почему бывшего министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева не призывают к ответу за январские события.

Новости партнеров