×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Есть угроза, что будет прикован к постели: врачи оценили состояние Саакашвили

04.04.2023, 23:33
ТСН

Экспертная группа врачей при омбудсмене Грузии описала состояние бывшего президента страны Михаила Саакашвили, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Грузия online".

Состояние Саакашвили тяжёлое. Он похудел ещё на 4 килограмма, ему трудно передвигаться из-за слабости. При вставании наблюдается падение давления и потеря равновесия. Кроме того, у пациента нарушены умственные функции.

В заключении экспертов говорится, что бывший президент вступил в фазу активного катаболизма.

В документе говорится, что в результате дальнейшего похудения он станет прикованным к постели, так как мышцы его нижних конечностей будут полностью атрофированы и он не сможет двигаться из-за слабости. Вновь проявляется периферическая и аутоиммунная невропатия, вызывающая критическое падение давления при вставании.

“В настоящее время передвижение пациента без контроля опасно, так как очень высок риск падения, травм или переломов тела. В случае развития последнего ресурс кахексического тела на заживление раны или перелома очень низок, что с высокой вероятностью приведет к каскадному развитию других критических осложнений (кровоизлияние, инфекция, тромбоз глубоких вен) с большой вероятностью каскадного развития летального исхода", – говорится в документе.

Экс-президент находится под стражей в Грузии еще с осени 2021 года. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, нападении на депутата и растрате бюджетных средств. Он руководил страной с 2004 по 2013 год.

28 февраля Саакашвили сообщил, что Москва собирается в ближайшее время захватить власть в Тбилиси.

Новости партнеров