×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Правительство Казахстана подало в суд на крупные нефтяные компании

05.04.2023, 15:55
Фото взято из открытых источников

Такую информацию со ссылкой на свои источники сообщило издание Bloomberg, передает Ulysmedia.kz.

Уточняется, что разбирательство между двумя крупными нефтяными компаниями и правительством Казахстана будут проходить в арбитражном суде.

«Компании, разрабатывающие два крупных нефтяных месторождения в Казахстане, привлечены к арбитражу правительством страны, где на карту поставлены миллиарды долларов доходов на фоне обвинений в несанкционированных расходах», - пишет издание.

Стоит отметить, что ранее Казахстан подал иск оператору нефтяного месторождения Кашаган на сумму около 2,3 трлн в виде штрафов за охрану окружающей среды.

«Правительство заявляет, что партнеры по проектам не должны вычитать затраты в размере $13 млрд на Кашаган и $3,5 млрд на Карачаганак. В случае успеха государство может получить большую долю доходов от месторождений по условиям соглашений о разделе продукции», - говорят источники издания.

При этом компании еще не назначили своих арбитров в то время, как правительство Казахстана уже сделало это.

По словам источника издания, иск охватывает период с 2010 по 2018 год для Кашагана и с 2010 по 2019 год для Карачаганака. Эти дела включают утверждения о том, что компании нарушили тендерные процедуры по обоим проектам и не выполнили в полном объеме работы подрядчиков на Кашагане.

Напомним, ранее сообщалось, что минэкологии подало в суд на оператора месторождения Кашаган за экологические нарушения. Читайте здесь.

Новости партнеров