×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

10 миллионов тенге взыскал бывший вице-министр Шкарупа с Минфина

06.04.2023, 10:25
Фото: акимат Карагандинской области

В районном суде Астаны вынесли решение по гражданскому иску бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы о взыскании морального вреда, передает Ulysmedia.kz.

Шкарупа подал в суд с требованием взыскать моральный ущерб в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности и нахождением в изоляции от общества.

«Иск мотивирован тем, что истец приговором суда признан невиновным и оправдан в связи с недоказанностью участия в совершении уголовных правонарушений. Этим же приговором за оправданным истцом признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс», - сообщили в суде.

Суд удовлетворил требования Шкарупы частично и обязал министерство финансов выплатить ему 10 миллионов тенге в качестве компенсации за моральный вред.

«Вывод суда обоснован тем, что в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности и нахождением в изоляции от общества путем применения меры пресечения в виде «содержание под стражей» истцу причинен моральные и нравственные страдания», - сообщили в суде.

Напомним, Анатолия Шкарупу задержали в ноябре 2018 года – через месяц после его назначения на пост вице-министра. Его обвинили в растрате 215 миллионов тенге.

Однако в январе 2021 года его оправдали.

Новости партнеров