×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Послание от Макрона передали Токаеву

06.04.2023, 12:25
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя главы Франции Изабель Дюмон, которая передала послание от Эмманюэля Макрона, передает Ulysmedia.kz.

Токаев напомнил, что Франция входит в число ключевых политических и экономических партнеров Казахстана в европейском регионе.

«Я нахожусь под большим впечатлением от нашей встречи с президентом Франции 29 ноября прошлого года. В формате один на один мы более 2 часов беседовали по наиболее актуальным вопросам двусторонних взаимоотношений и сотрудничества между нашими странами, а также о ситуации, которая складывается на международной арене. Франция входит в число ведущих политических и экономических партнеров Казахстана. Мы ценим наше сотрудничество с вашим государством, понимаем роль вашей страны на международной арене, должным образом оцениваем экономический потенциал Франции», - сказал Токаев.

Он напомнил, что Франция одной из первых в Европейском союзе подписала с Казахстаном договор о стратегическом партнерстве в июне 2008 года.

Президент высоко оценил динамичное развитие торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей между двумя странами.

«В Казахстане функционирует 170 предприятий с участием французского капитала и представлены интересы ведущих французских компаний. С нашей стороны будет оказывается всемерная поддержка деятельности французских компаний в нашей экономике, – подчеркнул президент.

В свою очередь, Изабель Дюмон сказала, что ее страна всецело поддерживает политические реформы в Казахстане.

«Знаю, что у него тоже остались в памяти очень хорошие воспоминания о вашей встрече в Париже в конце ноября. Это очень важный момент для нас, и нам важно слышать от вас, как вы видите то, что происходит в регионе. Ваш визит действительно придал нашему сотрудничеству новый импульс. Мы хотели бы продолжить это сотрудничество на базе нашего стратегического партнерства, это для нас очень важно, – отметила Изабель Дюмон.

Новости партнеров