×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Топливо готово к поставкам: ремонт на НПЗ в Шымкенте завершили раньше срока

07.04.2023, 13:50
Иллюстративное фото

В министерстве энергетики рассказали, что нефтеперерабатывающий завод в Шымкенте уже приступил к выпуску топлива для внутреннего рынка, передает Ulysmedia.kz.

Согласно графику, в апреле на заводе должны переработать 366 тысяч тонн нефти. При этом запланировано производство:

- бензина (110 тысяч тонн);

- дизтоплива (114,8 тысяч тонн);

- сжиженного нефтяного газа (15 тысяч тонн);

- авиатоплива (19,3 тысячи тонн);

- мазута (77,6 тысяч тонн).

«Необходимо отметить, что все ремонтные мероприятия были выполнены вовремя, а некоторые с опережением. Так, установка первичной перегонки нефти выведена на рабочий режим на сутки раньше, каталитического крекинга - на 5 суток раньше запланированного срока», - уточнили в министерстве.

В объем работ вошли замена, восстановление отдельных частей и регулировка оборудования установок первичной перегонки нефти, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива, гидроочистки керосина, каталитического крекинга.

«Проведены техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности сосудов и технологических трубопроводов. Напомним, по итогам 2022 года Шымкентский НПЗ переработал рекордные 6,2 млн тонн нефти», - резюмировали в министерстве.

Отметим, ранее из-за ремонта на НПЗ в Шымкенте в Алматы произошел ажиотажный спрос на дизельное топливо – властям пришлось ввести ограничения на его реализацию.

Новости партнеров